Скажите, что такое предварительное слушание и обязательно ли истец должен присутствовать на нём при наличие адвоката? Спасибо! | Москва

Вопрос №287926

Скажите, что такое предварительное слушание и обязательно ли истец должен присутствовать на нём при наличие адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос:

1. Лучше закона не скажешь.

2. Не обязан.

ГПК РФ.

" Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14067123

Вчера должно было быть заседание суда по вопросам ЖКХ. На сайте суда было выложено это. А когда мы попытались пройти на это заседание, нам объявили, что сегодня просто предварительное слушание. .. Дежурный показал нам в компьютере сообщение. Мы решили дождаться окончания слушания, и истец пояснила, что и следующее заседание будет тоже ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СЛУШАНИЕМ! Вот так у нас в Губкине не допускают слушателей в суд на заседания. Может ли быть два и больше предварительных слушаний по одному и тому же вопросу в судах? Жаль, что никто из слушателей не сделал скриншота со страницы, иначе мы не можем доказать свою правоту!

Ответы на вопрос:

Светлана Петровна, добрый день! Предварительное слушание проводится до начала судебного заседания. Законом не регламентировано количество предварительных. Определяется судом и сторонами. В судебное заседание и на предварительное слушание в обязательном порядке приглашаются стороны. Если вы не являетесь стороной, то никакую правоту вы в данном деле не докажете. По конституции каждый гражданин имеет право присутствовать на любом заседание, если оно не является закрытым. Если вас не пропустили как простого гражданина, то это нарушение ваших прав. Вы вправе написать жалобу председателю суда или руководителю вышестоящего суда о совершенном нарушении и недопущении впредь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9393778

Можно ли поменять судью после предварительной слушания до суда? Как это сделать и в какой срок. Предварительное слушание было в конце декабря, суд назначен на 11 февраля.

Ответы на вопрос:

Гражданский процессуальный кодекс не предусматривает возможность стороны заменить судью. Есть вариант отвода судьи, но для этого должны быть основания, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Что значит поменять? Статья 16 ГПК РФ. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 166-ФЗ статья 16 настоящего Кодекса дополнена частью 3

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если у Вас имеются документальные доказательства, то можете заявить об отводе судьи в начале судебного заседания 11 февраля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет нельзя. Вообще никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1494849

Может ли суд на предварительном слушание о разводе, вынести окончательное решение по разводу, если оба согласны?. Или же все равно будет главное слушание?

Что будет если муж или жена между предварительным и основным слушанием изменили решение, а суд уже признал развод?

Ответы на вопрос:

Нет, предварительное заседание проводиться для назначения основного, и если муж и жена изменят решение о разводе до вынесения постановления суда, то суд прекратит производство по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если стороны явились в предварительное судебное заседание и не возражают о переходе в основное ("главное") судебное заседание, то суд может перейти в основное судебное заседание и принять решение по делу. Если Истец передумал разводиться, он может заявить отказ от иска и суд прекратит производство по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, да, суд действительно может назначит после предварительного основное заседание сразу же. Но мои коллеги упустили тот момент, что, в соответствии с ч.2 ст.23 Семейного кодекса РФ, расторжение брака возможно не ранее одного месяца после подачи искового заявления, а предварительное заседание назначается ранее этого срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3400444

Скоро состоится предварительные слушания по ДТП в Курской обл. ДТП произошло в Туле, ответчик проживает в Курской обл. Слушания начинаются в 9:40, а электричка или автобус приезжают в этот город только в 11:00. Собираемся брать а/м в аренду, чтобы доехать до места проведения суда. Вопрос: Можно ли приложить расходы по аренде а/м и оплаченному бензину во время предварительных слушаний, как расходы, связанные с иском.

Ответы на вопрос:

Можно... Удовлетворять или не удовлетворять подобные расходы - будет решать суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.94 ГПК РФ

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом расходы, понесенные сторонами на проезд относятся к судебным издержкам, однако согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240

"О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации"

п.2 Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее - подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:

...

в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);

...

12. Документами, подтверждающими расходы на проезд, являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

...

е) проездные документы, используемые на автомобильном транспорте общего пользования;

Таким образом несмотря на то, что обстоятельства ставят Вас перед выбором использования другого транспорта, не общественного, расходы, которые Вы собираетесь приложить к иску как судебные издержки могут быть не взысканы с противной стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8963742

Получил повестку в суд по гражданскому делу о взыскании сумм по кредитному договору уже на заседание по делу.

На сайте написано, что проведена Досудебная подготовка (беседа).

Является ли это предварительным слушанием или это только сейчас будет предварительное слушание?

О данной беседе меня не известили.

Если это уже было предварительным слушанием, могу ли я отложить дело, на какой срок и по каким основаниям?

Ответы на вопрос:

Предварительное заседание в вашем случае состоялось то что вас не известили это обычная практика когда судья считает что дело не сложное. Вы можете просить суд отложить дело по

Статья 169. ГПК РФ Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заявить ходатайство о привлечении юриста, доверенного лица и заседание отложат на какое-то время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смысл откладывать? Привлеките юриста, который грамотно проведёт процесс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №793855

На меня подан иск в суд о возмещении ущерба при ДТП. Перед предварительным слушанием мною было подано возражение на исковое заявление. Сегодня второе слушание. Могу ли я перед слушанием подать еще одно возражение на исковое заявление или мои аргументы должны быть выражены в каком то другом документе.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы можете подать дополнение к возражениям на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете подать дополнения к возражениям, поданным ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2468003

Заявил ходатайство проведении предварительных слушаний согласно статья 217 часть 5 п.3. Суд отказал в проведении предварительных слушаний по причине того, что мной не подано письменное отдельное Ходатайство о проведении предварительных слушаний. Прав ли судья?

Ответы на вопрос:

Судья не прав. Отдельного ходатайства не требуется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вы уже заявили письменное ходатайство о проведении предварительного слушания.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

(ч. 3, ст. 229 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение