Скажите, что такое предварительное слушание и обязательно ли истец должен присутствовать на нём при наличие адвоката? Спасибо!

• г. Москва

Скажите, что такое предварительное слушание и обязательно ли истец должен присутствовать на нём при наличие адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Лучше закона не скажешь.

2. Не обязан.

ГПК РФ.

" Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном или кассационном порядке.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, если адвокат, выделенный нам для представления наших интересов в суде, говорит, что не может приехать на первое предварительное слушание, при том что она планировала там присутствовать. Нам очень важно присутствие адвоката. Нас не устраивает такое ведение дел.

Начался развод. Супруга подала заявление к мировому судье. На предварительное слушание супруга привела и своего представителя-адвоката. Судья разрешил её адвокату присутствовать на предварительном слушании. Скоро состоится непосредственно судебное заседание по делу о разводе. Наверняка супруга опять придёт со своим представителем-адвокатом. Как я могу сделать отвод её адвокату, чтобы на судебном заседании присутствовали мы с супругой, судья и помощник судьи?

Скажите пожалуйста, может-ли подсудимый отсутствовать на предварительном слушании или обязательно нужно писать ходатайство. Подсудимый написал только ходатайство на отсутствие на судебном процессе, а вот на предварительно слушание не писал.

Подан иск неустойка по алиментам. Скажите, может ли истец не приходить на предварительное слушание и вообще, чтобы без истца слушания проходили и кого и как надо об этом известить? Или надо адвоката нанимать?

Должен ли присутствовать нанятый мной адвокат на предварительном слушание? Наняла его, обратившись в правовой центр, там сообщили, что назначат и сообщат кто будет защищать мои права на суде. На суде выступаю истцом. Я Адвоката не видела, только по телефону общались недолго. Я ей сообщила о назначенной дате в суде (предварительном слушании), она ответила, что не сможет присутствовать, так как есть неотложные дела на этот день, только в суде будет. Ситуацию она мою еще не знает, все никак не могу с ней договориться о встрече, чтобы ввести в курс моего дела. Стоит ли связываться с таким адвокатом? Могу ли я потребовать назначить другого или обратно получить оплаченную сумму? Или я могу идти на предварительное слушание одна?

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, может-ли подсудимый отсутствовать на предварительном слушании или обязательно нужно писать ходатайство. Подсудимый написал только ходатайство на отсутствие на судебном заседании, а вот на предварительное слушание не писал. Так нужно 2 заявления писать...?

После отмены приговора назначено предварительное слушание. Могут ли на предварительном слушании переквалифицировать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат не может присутствовать на предварительном заседании. Такое возможно с юридической точки зрения? Или его присутствие обязательно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение