Сын дарит мне комнату в коммунальной квартире рыночной стоимостью 500 000. Каков будет налог на дарение?

• г. Тамбов

Сын дарит мне комнату в коммунальной квартире рыночной стоимостью 500 000. Каков будет налог на дарение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Евгения! В соответствии с п. 18.1 Статьи 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

   Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уважаемая Евгения!

С 1 января 2006 года налог на дарение отменен.

Но в случаях дарения недвижимого имущества, в том числе комнаты, получатель дара должен заплатить подоходный налог (13% от стоимости полученного в дар имущества).

От уплаты подоходного налога при получении любого имущества в дар освобождены члены семьи и (или) близкие родственники: супруги, родители, дети, полнородные (оба родителя общие) и неполнородные (общий один из родителей) братья и сестры, бабушки, дедушки, внуки, усыновленные и усыновители.

Поскольку в Вашем случае сын дарит комнату матери, то от уплаты подоходного налога - НДФЛ, Вы, как мать дарителя, освобождены.

В соответствии с п. 18.1 Статьи 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налог на дарение между близкими родственниками не платится

В соответствии с п. 18.1 Статьи 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);