Необходимость нотариального заверения соглашения о разделе совместного имущества при судебном разбирательстве из-за неисполнения одним из супругов

• г. Киров

Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества супругов в случае судебного разбирательства по вопросу его неисполнения одним из супругов?

Ответы на вопрос (3):

Да, Дмитрий, обязательно, иначе неисполняющий соглашение супруг заявит в суде, что соглашения не было.

Дмитрий, если вы с супругой заключили брачный договор о разделе имущества и не удостоверили его у нотариуса, то он недействителен. Такой договор обязательно должен быт удостоверен нотариусом. Иными словами, если сейчас кто-то из супругов подал иск о разделе имущестыа,, ссылаться на такой договор бесполезно.

Нет, не обязательно. Ст. 38 СК РФ не предусмотрено нотариальное удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Простая письменная форма. Но если вопрос касается перехода прав по недвижимому имуществу, то переход прав на основании этого соглашения необходимо зарегистрировать в росреестре.

Нотариально нет необходимости, а вот помочь составить соглашение должен юрист.

Я говорю не о брачном договоре, а о соглашении о разделе уже имеющегося совместно нажитого имущества.