Опыт покупки машины на авторынке - возможность возврата денежных средств и компенсации морального ущерба через суд

• г. Кобрин

Купил машину на авторынке, мне продала предприятие. Машина оказалась с вареной панелью номера кузова и притом не рассторможена, выяснили эксперты. Сегодня ее конфискавали. У меня имеется счет-справка. Могу ли я через суд забрать те деньги которые написаны в счет-справке? И так же за моральный ущерб. Мучаюсь уже 5 месяцев. Машина стоит 8500 тысяч долларов. Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (4):

Для начала напишите письменную претензию продавцу с требованием возместить все убытки, если не удовлетворит претензию - обращайтесь в суд.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 431. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, за исключением случая, когда покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности или о ее ограничении в случае истребования приобретенного имущества у покупателя третьими лицами недействительно.

Статья 432. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Счет-справка подтверждает факт заключения договора. Как расписка подтверждает договор займа.

Претензия составляется в произвольной форме, отправляется заказным с уведомлением или вручается лично под расписку.

ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

1. Лицо, чьи права или законные интересы нарушены, с целью непосредственного урегулирования спора с нарушителем этих прав или интересов обязано предъявить ему претензию (письменное предложение о добровольном урегулировании спора), если иное не установлено законодательными актами или договором.

2. В претензии указываются:

фамилия, собственное имя, отчество (наименование) заявителя претензии и лица (лиц), которому претензия предъявляется (получателя претензии), их место жительства (место пребывания) или место нахождения;

дата предъявления претензии;

обстоятельства, на основании которых предъявлена претензия;

доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

требования заявителя претензии со ссылкой на законодательство;

сумма претензии и ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке;

банковские реквизиты заявителя претензии (при их наличии);

перечень документов, прилагаемых к претензии.

3. К претензии прилагаются копии документов, обосновывающие и подтверждающие предъявленные требования, либо выписки из них.

4. Претензия подписывается заявителем претензии или его представителем и направляется получателю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.

5. При рассмотрении претензии стороны при необходимости сверяют расчеты, проводят экспертизу или совершают другие действия для обеспечения досудебного урегулирования спора.

6. Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись.

7. При частичном или полном отклонении претензии к ответу прилагаются копии документов, обосновывающие отклонение претензии.

8. Неполучение ответа на претензию в установленный пунктом 6 настоящего Порядка срок не препятствует обращению заявителя претензии в суд с иском.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 152. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Теоретически можно, конечно, надо будет доказывать, например, что из-за произошедшего лежали в больнице, представить подтверждающие документы о лечении, говорить о нравственных страданиях и т.д.