Право многодетной матери на 50% скидку на занятия в развивающем центре - основание и ссылаясь на что

• г. Брянск

Я являюсь многодетной матерью. Имею ли я право на 50% скидку на посещение моими детьми занятий в развивающем центре, являющемся автономной некоммерческой организацией? Если да, то на что мне сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Эта скидка может быть установлена только самой организацией. На законодательном уровне льгот нет.

Меры по социальной поддержке многодетных семей предусмотрены Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431.

Согласно упомянутому указу Президента РФ субъекты РФ обязаны обеспечивать установление для данной категории граждан следующих льгот:

1) скидку в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2) бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4) прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5) бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

6) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

7) один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

9) предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

10) обеспечивать первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

11) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.).

Также следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста (т.е. раньше 55 лет).

При этом интересующая Вас скидка нормативными актами не предусматривается

В 2003 году был Указ Президента РФ о мерах поддержке многодетных семей за подписью Б.Н.Ельцина....там пункт д) содействовать предоставлению многодетным семьям

Конкретно по Вашему региону Вы можете обратиться в Орган социального обеспечения.

если это прямо не предусмотрено соответствующим законом Субъекта Федерации (Брянской области) то не имеете...

данная категория льгот определяется " местным "законодательством и оплачивается из соответствующего бюджета