Возможно ли заключение договора поставки в пользу третьего лица при поставке товаров между ООО и ИП?

• г. Казань

Помогите разобраться, пожалуйста. Может ли договор поставки быть в пользу третьего лица? Такой случай: ООО поставляет партию бумаги ИП. Может ли в этом случае договор поставки быть заключенным в пользу 3-го лица? Вычитала, что тут будет не обязательство в пользу третьего лица, а обязательство, исполняемое третьему лицу… в чем разница?

Ответы на вопрос (1):

да может быть если это указано в догворе.

Статья 509. Порядок поставки товаров

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 509 ГК РФ >>>

- Доказательства факта отгрузки (передачи) товара по договору поставки >>>

- Документы, не свидетельствующие о передаче товара >>>

- Надлежащее уведомление покупателя о готовности товара к отгрузке >>>

- Недопоставка товара ввиду нарушения порядка предоставления отгрузочных разнарядок покупателем >>>

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.