Наследование при отсутствии переписанного завещания - права детей умершего наследника и распределение имущества

• г. Борисполь

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста 13 лет назад было составлено завещание на 2-х сыновей. 12 лет назад один из сыновей умер. Завещание не переписывалось. (мать которая и составляла завещание умерла в 2007 г) Завещание было составлено на все имущество в равных долях. Имеют ли право дети умершего отца на наследство, или все имущество переходит к другому сыну.

Ответы на вопрос (2):

Инна, завещание имеет силу после смерти наследодателя, следовательно, после смерти матери, унаследовали двое сыновей. завещание она не меняла, то дети имеют право подать заявление о принятии наследства. Советую подать заявление о принятии наследства

Завещание в части на умершего будет недействительным, и наследуется это часть по закону между наследниками первой очереди в равных долях, наследниками являются: сын и племянники - как дети умершего сына по праву представления. Проблема только в сроках принятия наследства и придется Вам в суд обращаться по этому поводу.