Права на пенсию по потере кормильца - рассмотрение случая отца ребенка инвалида, лишенного родительских прав, и его бывшей жены, не имеющей занятости

• г. Набережные Челны

Отец ребенка инвалида лишен родительских прав, с женой был в разводе нигде не работал. Мать ребенка оформлена по уходу за инвалидом. Имеют ли права на пенсию по потере кормильца ребенок с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 9 ФЗ от 15.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ", право на трудовую

пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего

кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в

подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Таким образом, лишение одного из родителей (отца) родительских прав не является основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Таким основанием является только смерть, его безвестное отсутствие и /или/ объявление умершим

.