Предъявлен судебный иск о подтоплении нижнего этажа без нашего ведома - как нам отстоять свои права?

• г. Таштагол

На нас подали в суд за подтопление нижнего этажа, мотивируя тем, что горячая вода бежала всю ночь. Хотя этого не было, мы находились дома, в квартире никаких протечек не было, везде сухо. Акты составлялись без нас, подписывались теми людьми, которые не уполномочены этим заниматься и не видели нашу квартиру. Как нам защитить себя?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна Леонидовна, очень трудно давать советы, не видя искового заявления, если соседи на вас подали в суд, то суд вам должен был вручить копию иска. Вам необходимо на исковое заявление грамотно составить возражения и приобщить их к материалам гражданского дела.

А те акты, которые составлялись и подписывались не уполномоченными на то лицами необходимо в судебном заседании исключать из числа доказательств.

Если необходима помощь в составлении возражения на иск, высылайте в отсканированном виде иск на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Татьяна Леонидовна! Конкретно в данном случае Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление истца в котором указать все обстоятельства, которые повернут ход дела в вашу пользу, указать на акты о том, что они были составлены в Ваше отсутствие, на то, что в Вашей квартире не было никаких протечек горячей воды и.т.п.

Согласно ст.56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

, если иное не предусмотрено федеральным законом".

.

Вам придется доказывать указанные Вами обстоятельства в судебном заседании. Для этого и нужен суд, чтобы установить истинную причину затопления. Пригласите в свою квартиру специалиста или лучше эксперта, который может провести квалифицированное обследование трубопроводов горячего водоснабжения и представьте акт экспертизы в суд. Спор может затянуться вплоть до назначения судебной экспертизы, ходатайство о которой можете заявить и Вы и противоположная сторона.

Сам отзыв ничего кроме выражения Вашей позиции не даст. И так понятно, что Вы не согласны с иском, раз дело дошло до суда. Нужны доказательства, предусмотренные ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна.

Вам следует обратится к Юристу, для составления возражения на исковое заявление и представительства в суде.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!

Странный у Вас случай. Если соседи с нижнего этажа подали исковое заявление в суд о взыскании с Вас материального ущерба, причиненного в результате затопления их квартиры, они должны приложить к иску письменные доказательства в обоснование своих требований. Как правило, это акт, составленный управляющей компанией о произошедшем случае. и документ об оценке ущерба. В акте должны быть указаны обнаруженные повреждения (следы протекания на потолке, обоях и т..д. в комнатах, на кухне...). Если повреждено имущество (например кухонный гарнитур, другая мебель), это также должно быть указано. Вы пишете, что у Вас горячая вода не пробегала, следовательно на их потолке и стенах не может быть следов затопления.

Исходя из моей практики по подобным делам, советую Вам обратиться к юристу, который ознакомится с иском и приложенными к нему документами и поможет определиться с дальнейшими действиями по защите Ваших интересов в суде.

Удачи Вам!