Будет ли правомочным такой Предварительный договор?

• г. Ижевск

Проконсультируйте по такому вопросу:

нотариусом была заверена доверенность на продажу недвижимости (дома).

Однако, на момент её выдачи, доверитель ещё не вступал в наследство, после того как было получено только Свидетельство о праве на наследство, поверенный заключает предварительный договор.

Будет ли правомочным такой Предварительный договор?

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность будет действительна, однако продать недвижимость поверенный сможет только после того, как доверитель оформит право собственности. Если доверенность дает раво заключить предварительный договор, то он также будет действителен. Доверенность - это не способ распоряжения имуществом, а форма выдать поручение другому лицу на совершение юридически значимых действий. правовые последствия возникают непосредственно у доверителя, поэтому никаких препятствий к выдаче доверенности до принятия наследства я не усматриваю.