Будет ли правомочным такой Предварительный договор?

• г. Ижевск

Проконсультируйте по такому вопросу:

нотариусом была заверена доверенность на продажу недвижимости (дома).

Однако, на момент её выдачи, доверитель ещё не вступал в наследство, после того как было получено только Свидетельство о праве на наследство, поверенный заключает предварительный договор.

Будет ли правомочным такой Предварительный договор?

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность будет действительна, однако продать недвижимость поверенный сможет только после того, как доверитель оформит право собственности. Если доверенность дает раво заключить предварительный договор, то он также будет действителен. Доверенность - это не способ распоряжения имуществом, а форма выдать поручение другому лицу на совершение юридически значимых действий. правовые последствия возникают непосредственно у доверителя, поэтому никаких препятствий к выдаче доверенности до принятия наследства я не усматриваю.

Спросить
Пожаловаться

Может ли доверитель сам может отозвать доверенность на продажу дома до полного завершения сделки, если поверенный не согласен (поверенным доверителю выплачены деньги за дом полностью, а продажа еще не оформлена юридически)? Т.е. может ли поверенный в данной ситуации потерять деньги, которые заплатил за дом доверителю?

Было поручено по доверенности снять со счёта доверителя деньги (наследство). На момент обращения паспорт доверителя, указанный в доверенности (и в свидетельстве о праве на наследство) был просрочен, банк отказал в выдаче денег, потребовали новую доверенность. Паспорт доверителя поменяли (продлить оказалось невозможно), сейчас серия и номер паспорта доверителя в новой доверенности не совпадают с номером и серией, указанной в свидетельстве о наследстве. Сотрудница банка предложила обратиться к нотариусу за-цитирую "корректировкой свидетельства о праве на наследство", но нотариус сказала, что свидетельство не подлежит изменению и ещё, что в новом паспорте на последней странице есть запись насчёт данных старого паспорта. ЯУ меня армянский паспорт и такой записи ни в своём паспорте, ни в паспорте доверителя мы не нашли. Подскажите, что нужно делать в таком случае. Заранее спасибо.

C какого момента наступает право собственности на недвижимость, с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство на недвижимость или с момента регистрации недвижимости в юстиции? Считается ли собственником гражданин имеющий только свидетельство о праве на наследство?

После смерти матери, наследник по завещанию, выдаёт доверенному лицу две доверенности. Одну, на оформление наследственного дела, а другую, на продажу домовладения, подразумевая, что продажа будет происходить после Госрегистрации. Доверенности оформляются за границей и нотариус, заверяет их,не требуя правоустанавливающих документов на домовладение. Доверенное лицо, получив на основании первой доверенности Свидетельство на право наследства по завещанию, оформляет Предварительный договор с задатком. Поселяет туда людей. Задаток берёт себе, а доверителю ничего не сообщает. Когда срок по Предварительному договору истёк,то подают в суд, что доверитель уклонялся и суд выносит решение, обязать подписать основной договор купли - продажи.

Можно ли,как то оспорить это решение тем, что доверенность на продажу выписывалась, когда доверитель не был собственником? Да и сам Предварительный договор подписывался и срок определённый для подписания основного договора, в нём закончился, до оформления доверителем Гос регистрации.

С уважением, Тимофей.

Посоветуйте, как поступить в таком случае:

квартира, на основании наследства, перешла во владение лица, проживающего за границей. Его доверенный, имеет на руках Свидетельство о праве собственности по наследству, однако Свидетельства о Гос. регистрации, нет.Оно будет через 2 месяца. Однако, доверенное лицо, предлагает заключить Предварительный договор с задатком сейчас, так как у него заканчивается срок доверенности.

У меня возникает вопрос, будет ли правомочным и обязательным к исполнению, такой договор и чем грозит то,что в квартире прописаны ещё и жена хозяина и малолетние дети?

Заранее благодарна, Галина.

Можно ли считать ПОДАННЫМ исковое заявление, где поверенные исказили факты, изложенные доверителем /доверитель был не согласен с текстом/. Заявление подписано не поверенным, не доверителем, но фамилией доверителя неизвестно чьей рукой /подделка подписи доверителя/. Суд не успел с этим разобраться, т.к. движение по делу было приостановлено из-за отсутствия уже оплаченной госпошлины. Считаю поверенных мошенниками, которые имитировали деятельность, не желая доводить до суда. МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ СЧИТАТЬ ЭТУ БУМАГУ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ? Я ждала месяц, чтобы ошибка поверенного была исправлена, и забрала документы, но все же - до отведенного судом срока на исправление. Мне это важно. Мошенники утверждают, что иск они все-таки ПОДАВАЛИ. Еще в документах оказалась подложная доверенность с такой же поддельной подписью, как и в исковом заявлении /но заверенная поверенным/, и с неверными паспортными данными доверителя, и с другим, неизвестным, поверенным. И это при том, что существует настоящая, заверенная нотариусом доверенность. Спасибо.

Тетей в пользу в племянницы было сделано завещательное распоряжение в Сбербанке. Однако в выдаче денег отказали, так как оказалось что вклад был получен по доверенности тети другому лицу. Доверенность была заверена начальником ЖЭКа. Аннулирует ли выдача доверенности ранее заключенное сберегательное распоряжение? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли поверенный потерять деньги, которые заплатил за дом доверителю в полном объеме, а продажа еще не оформлена юридически, если доверитель отзовет доверенность на продажу?

Возникла необходимость изменить доверенность, выданную адвокату. Доверенность завершена начальником СИЗО. Причина - адвокату доверено право продажи имущества доверителя. Какими будет порядок действий по отмене данной доверенности и выдачи другой, при этом доверитель уже переведён в другой изолятор.

1.Может ли доверитель отозвать доверенность на продажу дома без присутствия поверенного лица?

2. В любом случае при каких условиях доверитель сам может отозвать доверенность на продажу дома, если поверенный не согласен (доверителю выплачены деньги за дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение