Права на наследство после развода - Сергей.

• г. Москва

Имеет ли мой сын право на наследство отца. Умершего через 12 лет после развода. Если его имущество завещано его сожительности/

Ответы на вопрос (1):

ВАш сын не имеет право наследовать за Вашим бывшим мужем или Вашим отцом. Если этот сын приходится сыном также и умершему наследодателю, то он является наследником первой очереди, и не имеет значение, как давно распался брак наследодателя с Вами - это разные правоотношения. Супружеские закончились, а родительские - нет. Имущество наследодатель мог завещать кому угодно, в том числе сожительнице. Если сын наследодателя является несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равна 1/2 той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Сколько это в Вашем случае - не знаю, т.к. Вы не указали состав наследников.