Попал в дорожную яму на трассе повредил диск и шину в какую службу написать жалобу.

• г. Ессентуки

Попал в дорожную яму на трассе повредил диск и шину в какую службу написать жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В подобных случаях, если транспортное средство повреждено из-за состояния дорожного покрытия, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия. После их прибытия внимательно изучите правильность и объективность оформления ими документов: справка о ДТП, схема, протокол, указаны ли в схеме отсутствие дорожных знаков и ограждений, которые могли бы предупредить водителей об опасности, состояние дорожного полотна.

Зафиксируйте с помощью фотоаппарата повреждения автомобиля и дефектный участок дороги, тормозной путь автомобиля, если таковой имеется. Фото могут в дальнейшем пригодиться.

Далее необходимо получить заключение независимого эксперта обосновывающее величину ущерба.

Подрядную организацию (балансодержателя) ответственную за содержание дороги можно узнать через ГИБДД.

Затем письменная претензия с приложением копий вышеперечисленных документов и требованием добровольно возместить ущерб. Если реакции не последует - прямая без остановок дорога в суд.

В соответствии со статьями 15, 1064 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим вред.

Это порядок в подобных случаях.

А если написать просто жалобу не подтвержденную документально - эффект вряд ли какой будет. Можете написать жалобу в прокуратуру.

Удачи на дорогах,