Сообщение о нарушениях в компании - неразглашение коммерческой тайны и выплата черной зарплаты

• г. Москва

Я устроился в организацию и в трудовом договоре был пункт о неразглашении коммерческой тайны компании, в том числе о системе премирования.

Компания платит черную зарплату.

После увольнения я хочу сообщить об этом в Налоговую инспекцию и УЭБ.

Могут ли меня самого привлечь к ответственности на основании того пункта договора, где сказано о неразглашении системы премирования. А также, может ли УЭБ предъявить мне обвинение за сокрытие информации о черной зарплате в течение того времени, пока я работал в организации и получал эту зарплату.

Ответы на вопрос (2):

Не привлекут Вас ни к какой ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Павел Андреевич, я смысла не вижу в таких кляузах.

Спросить
Пожаловаться

Прошу мне ответить на следующий вопрос.

Меня приняли на работу и требуют подписать трудовой договор, в котором есть пункт, который гласит: неразглашение служебной и коммерческой тайны, поименованной в Перечне, являющемся неотъемлемой частью договора. Кроме того, мне дали подписать договор о неразглашении, как приложение к трудовому договору, и там есть пункт, который гласит:

"Работник, с которым был прекращен трудовой договор по любым основаниям, не имеет право в течение одного года устраиваться в конкурирующую организацию. И еще, после расторжения трудового договора, договор о неразглашении действует еще один год.

Насколько это правомерно. Если да, то какие нормативные акты, если нет, то на что я могу сослаться в вопросе, не дающем мне устроиться в конкурирующую фирму в течение одного года.

Спасибо.

Борис.

Организация, в которой я работаю хочет заключить со мной договор о неразглашении коммерческо тайны. Перечень сведений очень общий, по нему коммерческую тайну составляет практически любая информация о компании. Где можно найти информацию о том, что именно является коммерческой тайной. Созранность каких сведений вправе требовать от меня организация. Насколько такой договор правомерен и соответсвует законодательству. Какую ответственность и в каком объеме я несу в случае его нарушения.

Муж работает в организации где белая и черная зарплата, черную зарплату не выплачивают с марта месяца. При увольнение есть ли шанс получить эти долги по черной зарплате?

В случае, если работник получает зарплату на банковскую карту и, кроме того, зарплату в конверте, за которую нигде не расписывается; с этой зарплаты не идут налоговые отчисления и она не прописана в трудовом договоре, а просто обещана на словах и выплачивается каждому сотруднику,-в этом случае подлежит ли сам сотрудник ответственности вместе с работодателем?

Я собираюсь заявить на своего работодателя, выплачивающего зарплату таким образом, в налоговую инспекцию и в УЭБ. Может ли УЭБ привлечь меня самого к ответственности по статье 198 УК РФ?

При увольнении меня просят подписать Договор о неразглашении коммерческой тайны. В нем есть такой пункт: Работник обязуется после окончания работы в компании не использовать информацию, полученную в связи с работой в компании, в целях конкуренции с другой компанией. Как понимать этот пункт?

Я отправлял заявление в Налоговую инспекцию на моего работодателя по поводу выплаты «черной» зарплаты. Зарплата полностью выплачивалась в конверте, но расписывались сотрудники за меньшую сумму, чем реально получали. Иногда работодатель вообще не давал ведомость для росписи сотрудников, но налог с зарплаты (меньше настоящей) все равно платил.

Налоговая инспекция, где отчитывается мой работодатель передала мое заявление в ту налоговую инспекцию, где отчитываюсь лично я.

Теперь, спустя около 2-х месяцев, Налоговая инспекция, где отчитываюсь я, прислала мне письмо, в котором меня вызывают на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) моей организацией налогов.

Мне важно знать, обязательно ли мне являться в Налоговую инспекцию для дачи разъяснений, можно ли просто проигнорировать это письмо?

И, второе, если вызывает именно та инспекция, к которой прикреплен я (а не работодатель), может ли это означать, что никаких действий против моей организации предпринимать никто не будет, а просто хотят привлечь к ответственности лично меня за неуплату налогов в течение всего того времени, пока я работал в этой организации? Насколько опасен для меня самого вызов в мою налоговую, поводом для которого послужило мое же собственное обращение и донос на моего бывшего работодателя?

Имеет ли право работодатель в трудовом договоре прописывать пункт о запрете работнику после увольнения из данной организации заниматься тем же видом деятельности в любом виде, угрожая преследованием за разглашение коммерческой информации? Договор подписан, была проведена учеба по нормам работы, соглашение о неразглашении коммерческой информации подписано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста со следующим вопросом:

При увольнении из компании со мной был заключен договор о неразглашении коммерческой информации в течение полугода после увольнения, и в случае неразглашения по договору мне должны были выплатить денежное вознаграждение. Однако когда я обратился через полгода в компанию, мне отказались выплачивать компенсацию без объяснения причин. Я ничего не разглашал. Каким образом я могу требовать данное вознаграждение? Должен ли я в этом случае доказывать неразглашение (если да, то как?) или они должны предоставить доказательство разглашения для отказа выплаты?

Заранее спасибо!

Вопрос в следующем: в Трудовом договоре прописана что я буду получать зарплату белую 20 000 руб. и премию, в итоге у меня была зарплата 70 000 руб. но как выяснилось при уходе в декрет у меня белая зарплата 20 000 руб. а остальное платили в черную, у меня есть доказательства из системы что я получала и был расчет моей зарплаты именно 70 000 руб. хочу подать в суд на компанию что бы мне (я мать одиночка) компания выплачивала декретные с 70 000 руб. и признала данную сумму как белую зарплату, есть шанс выйграть дело и какой это закон. С уважением Елена.

Работала официально. При увольнении выплатили только официальную зарплату. Черную зарплату не хотят выплачивать. Просто игнорируют. У меня есть фото 1 С (неофициальной) ведомостей о начислении черной зарплаты сотрудникам в том числе и мне. Есть ли шанс через суд получить черную зарплату. Также будут свидетели о получении ими также черной зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение