Я живу с молодым человеком в квартире, где прописаны я и мои родители.

• г. Ростов-на-Дону

Я живу с молодым человеком в квартире, где прописаны я и мои родители. Молодой человек прописан в Ротове-на-Дону. Ему нужно оформить загран. Паспорт. Скажите, пожалуйста, можем ли мы его прописать в Питере без его выписки из Ростова и дает ли такая прописка право на получение загран паспорта в Питере. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Термина "прописка" в законодательстве нету. Регистрация по месту жительства происходит с согласия собственников жилья, после чего органы учета пересылают листок убытия по месту предыдущей регистрации по месту жительства. Регистрация по месту пребывания - это регистрация в жилом помещениях, не являющимся местом жительства.

С точки зрения законодательства, препятствий для получения загранпаспорта нету.

Подробнее читайте:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

2. Приказ МВД России от 26.05.1997 №310 “Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”

3. Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”

Уважаемая Марина! Если квартира собственная то прописать в качестве члена семьи будет проше т.к. здесь достаточно согласия всех членов семьи, если государственная, то необходимо еще согласия наймодателя т.е. разрешения соответсвующего госоргана при условии что норма жилой площади на каждого члена семьи будет не менее 10 кв.м. в любом случае Вашему молодому человеку придётся выписаться что бы прописаться в Питере и получить загран паспорт уже по новому месту жительства. При временной регистрации придётся обращаться по месту основной регистрации т.е. в Ростов на Дону.