Как вернуть собственность после незаконной приватизации и выселения из квартиры?

• г. Москва

Когда родители приватизировали квартиру мне было 16 лет... в итоге я осталось без собственности щас они выгнали меня из квартиры и поменяли двери.. куда мне обращаться? И как отменить незаконную приватизацию.

Ответы на вопрос (4):

Обжаловать результаты приватизации можно в суде. Для этого необходимо изучить обстоятельства, документы и определить порядок действий. Если квартира приватизирована, когда вам было 16 лет, без вашего участия, то это незаконно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации? Если да, то нужно обращаться в суд. Веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Если приватизация была в начале 90-х годов, то Вами пропущен срок исковой давности для оспаривания ее итогов. Будьте готовы к тому, что суд может отказать в удовлетворении иска только по данному формальному основанию.

Тем не менее, Вы сохраняете бессрочное право пользования данной квартирой, выселить Вас невозможно даже после перехода права собственности на эту квартиру. Если Вам чинятся препятствия в пользовании, то вызываете МЧС и вскрываете замок. Второй вариант вселения в квартиру - в судебном порядке, обращаетесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении в ж/п.

Естественно, если вы в квартире зарегистрированы до сих пор.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Родители приватизировали на меня 1/2 своей квартиры, когда мне не было 18 лет. Недавно я бесплатно приватизировал другую (свою) квартиру на себя. Теперь мне говорят, что договор о приватизации недействителен, т.к. я уже использовал свой шанс ранее, когда родители приватизировали на меня. Значит я сейчас лишусь своей квартиры?

Живу с родителями в четырехкомнатной квартире в течение 39 лет, квартиру родители приватизировали на себя, меня в приватизацию не включили, решили, чтобы у меня осталось право приватизации. Разменивать квартиру не хотят. Есть ли у меня право на часть квартиры? Могу ли я разменять эту квартиру?

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

После смерти бабушки осталось квартира 4 комната квартира соцзайми мой дядя син бабушки и я жили в этом квартире он меня угрожал кажди день чтоби я снял с регистрациони учет и снимал меня я сирота квартиру приватизирвал мне через 2 года стало известно но я там жил и плотил камунали он меня щас вигнал из квартиры.

Квартира была получена по ордеру в 1986 году моей, ныне покойной, бабушкой. В 1993 она приватизировала квартиру на меня. На тот момент, я был несовершеннолетний. Через несколько месяцев приватизация была отменена. Есть решение администрации города об отмене приватизации. Сейчас в квиточке об оплате коммунальных услуг квартира числится как муниципальная. В БТИ квартира числится в собственности на мне. с 1993 года по 2013 год моя мама платила налог на собственность. Можно ли через суд отменить расприватизацию квартиры и вернуть первоначальную приватизацию?

Алексей, Ивантеевка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне можно сделать? Моя мама получила от предприятия квартиру когда мне было 9 лет, сейчас мне 30. Впоследствии приватизировала и меня почему то не вписала в приватизацию. Когда мне было 17 лет она продала квартиру и купила чуть больше квартиру, через три года ещё сменила её.А теперь выгоняет меня с двумя детьми из квартиры, где мы прописаны. Говорит это её квартира и она её продаёт.Подскажите пожалуйста как мне проверить почему она меня не внесла в приватизацию когда я была несовершеннолетней и куда обращаться за помощью? Заранее спасибо.

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру, так как я была несовершеннолетней в юстиции меня записали в долю и сказали, что в будущем по достижении совершеннолетнего возраста за мной остаётся право приватизации жилья. На данный момент я проживаю в муниципальной квартире. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию муниципальной квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение