Как узнать причину моего исключения из приватизации и где искать помощь

• г. Пермь

Что мне можно сделать? Моя мама получила от предприятия квартиру когда мне было 9 лет, сейчас мне 30. Впоследствии приватизировала и меня почему то не вписала в приватизацию. Когда мне было 17 лет она продала квартиру и купила чуть больше квартиру, через три года ещё сменила её.А теперь выгоняет меня с двумя детьми из квартиры, где мы прописаны. Говорит это её квартира и она её продаёт.Подскажите пожалуйста как мне проверить почему она меня не внесла в приватизацию когда я была несовершеннолетней и куда обращаться за помощью? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

признавайте приватизацию незаконной, т.к. невключение несовершеннолетних в приватизацию является незаконным

Более того, если вы не учавствовали в приватизации у вас имеется полное право проживать и пользоваться данной кварирой

даже если она продаст ее, у вас останется пожизненное прраво проживания в ней

Проверять что-то бесполезно, просто не выписывайтесь и все, подаст в суд, так и говорите в суде, лишили приватизации.

Вы имеете право оспорить договор приватизации, поскольку были нарушены ваши права, как несовершеннолетнего, все документы по приватизации имеете право получить в Комитете по управлению муниципальным имуществом ( КУМИ)

Здравствуйте!

В данном случае вы можете обратиться с иском в суд. Существует три варианта требований, которые вы можете заявить:

1) признание договора приватизации незаконным;

2) признание незаконным невключение вас в число собственников при купле-продаже новой квартиры и признание права собственности на долю в квартире;

3) признание права пользования квартирой.

Я бы рекомендовал идти по пути № 2, так как путь № 1 слишком проблематичный и вряд ли будет реализован, так как после приватизации было заключено уже несколько сделок.

В вашей ситуации существует еще одна проблема - пропущены сроки исковой давности. Нужно будет доказывать, что вы узнали обо всем только в недавнее время.

В любом случае, если вы решите подавать иск в суд, вам потребуется помощь юриста, специализирующегося на гражданским имущественных спорах. Самим вам не справится с этим делом.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.