Как будет делиться квартира в суде и имеет ли жена право претендовать на неё.

• г. Екатеринбург

По поводу раздела квартиры. Мы с женой разводимся. В браке 2 года. Квартира была приобретена до брака мною. В квартире прописан наш ребенок-1.5 года. Как будет делиться квартира в суде и имеет ли жена право претендовать на неё.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Жена никаких прав на Вашу квартиру не приобрела и может быть выселена Вами, но только в судебном порядке. Однако суд может обязать Вас обеспечить бывшую супругу и ребенка (если место жительства ребенка будет определено с матерью) иным жилым помещением (п.4 ст.31 ЖК РФ).