Подробности незаконного предложения - 17-летней девушке обещают повышение в должности и увеличение оклада при вступлении в интимные отношения. Как привлечь начальника к уголовной ответственности и написать исковое

• г. Екатеринбург

Моей подруге, 17 летней девушке, начальник предлагает вступить с ним в близкие отношения, обещая повысить в должности и увеличить оклад. Как его можно привлечь к уголовной ответственности, на основании какой статьи писать исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Статья по которой можно было бы привлечь начальника Вашей подруги к ответственности относится к "нерабочим" статьям, то есть дела по ним возбуждаются крайне редко и доказать состав преступления очень сложно. Ст. 133 УК РФ предусматривает шантаж в отношении лица, которое находится в зависимости от того, кто понуждает к действиям сексуального характера. В описанной Вами ситуации вряд ли можно говорить о шантаже, так как начальник обещает повысить, а не грозит понизить или уволить Вашу подругу. Если же в ответ на её отказ последуют именно такие угрозы, то хорошо бы их записать на диктофон. При этом важно, чтобы из этой записи однозанчно следовало чего добивается начальник и что обещает сделать в случае невыполнения его ребований. При наличии аудиоплёнки можно попытаться возбудить уголовное дело, но ещё раз повторяю, что сделать это будет непросто.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев