Моей подруге, 17 летней девушке, начальник предлагает вступить с ним в близкие отношения, обещая повысить в должности и увеличить оклад. | Екатеринбург

Вопрос №288416

Моей подруге, 17 летней девушке, начальник предлагает вступить с ним в близкие отношения, обещая повысить в должности и увеличить оклад. Как его можно привлечь к уголовной ответственности, на основании какой статьи писать исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
25.10.2005, 20:23

Статья по которой можно было бы привлечь начальника Вашей подруги к ответственности относится к "нерабочим" статьям, то есть дела по ним возбуждаются крайне редко и доказать состав преступления очень сложно. Ст. 133 УК РФ предусматривает шантаж в отношении лица, которое находится в зависимости от того, кто понуждает к действиям сексуального характера. В описанной Вами ситуации вряд ли можно говорить о шантаже, так как начальник обещает повысить, а не грозит понизить или уволить Вашу подругу. Если же в ответ на её отказ последуют именно такие угрозы, то хорошо бы их записать на диктофон. При этом важно, чтобы из этой записи однозначно следовало чего добивается начальник и что обещает сделать в случае невыполнения его требований. При наличии аудио плёнки можно попытаться возбудить уголовное дело, но ещё раз повторяю, что сделать это будет непросто.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №2192311

Начальник предлагает добровольно написать заявление о понижении в должности мотивируя тем, что я стала без инициативна, на мое место хочет поднять специалиста отдела к которому относится как-будто она не заменима и превозносит ее в присутствии других специалистов в том числе. Мне 37 лет и я работаю на руководящих должностях с 1995 года (начинала с простого специалиста в 1993 и всегда получала только благодарности, а вот у нее в отделе работая ее замом стала плохой, и ее не устраиваю. В отделе творится кошмар т.к. против нее специалисты боятся возражать иначе будет хуже. Очень прошу помогите правильно повести себя в данной ситуации, она говорит, что если не уйду добровольно будет катать служебки. Руководство нашей организации в курсе, чего мне стоит опасаться, может подать исковое? Заранее огромное спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 150ответов: 374
10.02.2013, 08:21

Понижение работника в должности – очень щепетильный вопрос и для работника, и для менеджера по кадрам. Но иногда это необходимо по объективным причинам. Рассмотрим, как эта процедура оформляется по закону.

Есть два законных метода понижения сотрудника в должности: по взаимному согласию сторон или путем проведения аттестации и определения его несоответствия занимаемой должности. Конечно, первый способ самый удобный. Для этого необходимо с работником договориться. Если он понимает, что сам допустил много промахов и не может находиться на этой должности, то, как правило, он соглашается на понижение или начинает искать другую работу.

Но практически всегда работники не желают соглашаться со своим понижением в должности, что понятно. В таком случае понижение возможно только после аттестации работника: в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ недостаточная квалификация должна официально подтверждаться результатами аттестации. Это значит, что организации необходимо аттестовать работников, чтобы аттестация показала недостаточный уровень данного сотрудника.

Хорошо, когда компания периодически проводит аттестацию своего персонала и имеет документы, где зафиксировано, каким образом аттестация должна проводиться и какие результаты должны демонстрировать квалифицированные работники на определенной должности. Для проведения аттестации формируется аттестационная комиссия, в которую, как правило, входят руководители компании, менеджеры отдела кадров и другие сотрудники компании (по мере необходимости). Аттестации не должны подлежать работники, которые проработали на должности не менее года, пенсионеры, беременные.

По результатам аттестации (если они неудовлетворительные) работодатель имеет право на увольнение работника, понижение его в должности, перевод на другую должность и изменение его условий труда (полномочия, оплата и т.д.).

В случае понижения сотрудника по службе или в зарплате в течение месяца с момента перевода за сотрудником должен быть сохранен фиксированный оклад, который полагался ему на прежней должности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 1 302ответов: 4 509
10.02.2013, 11:53

Екатерина, понижение в той форме, какой предложили Вам - недопустимо. Для проведения внеплановой аттестации должны быть какие то предпосылки. Аттестацию в отношении Вас одной провести не могут. Это будет свидетельствовать о предвзятом отношении. Можно будет обратиться в суд или вышестоящую организацию с жалобой. Если аттестация плановая, то за два месяца Вас должны предупредить, ознакомить с предварительными документами - характеристики от Вашего руководства, Вы имеете право дать письменный ответ на эти документы. Собирайте документы, которые доказывают, что за весь период работа соответствовала требованиям должностной инструкции, правилам внутреннего трудового распорядка, подготовьте свои дипломы, характеристики с прежнего места работы, возьмите характеристику на этом месте работы, под предлогом предъявления в другое место.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 1 302ответов: 4 509
10.02.2013, 12:45

Либо согласиться, либо отказаться. Другого не дано. А если Вам предложат через некоторое время опять понижение?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18475051

После сокращения работник узнал, что в период его работы было утверждено новое штатное расписание, с увеличением оклада по его должности. Но работодатель не заключил с работником дополнительное соглашение и выпл. Ачивал з/пл. по более низкому окладу.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 789ответов: 942
20.05.2021, 16:05

Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства) и ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушения законодательства в области охраны труда), вправе возбудить как непосредственно инспектор труда, так и прокурор по результатам прокурорской проверки (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
20.05.2021, 16:10

Нужно юристам ознакомиться с судебным решением ст 194 ГПК РФ,чтобы понять мотив суда, когда он указал на отсутствие дополнительного соглашения к трудовому договору.

Лично на мой взгляд суд необоснованно сослался на отсутствие дополнительного соглашения. Как могло быть дополнительное соглашение к трудовому договору стст 57 и 72 ТК РФ,если работодатель злоупотребил своим правом и не довел до работника информацию о новом штатном расписании и новом должностном окладе

На мой взгляд вам следует подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на такое решение суда.

В статье 330 ГПК РФ сказано:1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела

Вот и следует вам в своей апелляционной жалобы в качестве основания для отмены решения суда обосновывать, что суд неправильно определил обстоятельства имеющие значение для дела.Суд неправильно определил, что только наличие дополнительного соглашения является основанием для выплаты 17000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Устюготзывов: 326ответов: 451
20.05.2021, 16:11

К сожалению, вам не привлечь работодателя даже в судебном порядке! Работодатель может увеличить оклад, но он не обязан сразу заключать с работником доп. соглашение и увеличивать ему зарплату. Я работодатель, у меня есть 5 работников, я могу увеличить оклад в штатном расписании, но заключить доп. соглашение могу, например, с одним работником, а остальным оклад оставить без изменений, какой оклад прописан в ТД, такой и будет. Увеличение оклада не влечёт увеличения заработной платы для всех работников! Для одного, конкретного работника да, но не для всего коллектива! У вас в судебном решении должно быть прописано, почему вам удовлетворили повышение только в 1 тыс. рублей. Основание, скорее всего, инфляция, когда работодатели обязаны повышать заработную плату, но не в несколько раз, а с учётом коэффициента инфляции. Нет нарушения Трудового кодекса, вы сокращены и не являетесь работником предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
20.05.2021, 16:14

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если это нарушение не связано:

с фактическим допущением к работе лица, не уполномоченным на это работодателем (т.е. работодатель не заключил с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ);

уклонением от оформления или ненадлежащим оформлением трудового договора либо заключением гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ);

невыплатой или неполной выплатой в установленный срок зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ);

нарушениями государственных нормативных требований охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ),

ответственность устанавливается по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и включает:

1) предупреждение;

2) наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

3) штраф на ИП в размере от 1000 до 5000 рублей; 4) штраф на юридических лиц в сумме от 30 000 до 50 000 рублей.

4) штраф на юридических лиц в сумме от 30 000 до 50 000 рублей.

Итак, работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за любое нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 5 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ. И, как показывает анализ судебной практики, чаще всего происходит привлечение работодателя к административной ответственности именно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Невыплата или неполная выплата зарплаты

По ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ работодатель может быть привлечен к ответственности:

за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если они не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ), либо вследствие установления зарплаты в размере менее, чем предусмотрен трудовым законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
20.05.2021, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, отказ трудовой инспекции на том основании, что работник не состоит в трудовых отношениях уже. Трудовая инспекция обязана была провести внеплановую проверку и принять меры.

Как и прокуратура в случае обращения туда.

Если обнаруживается административное нарушение, то работодатель должен быть привлечен по ст.5.27 КАП РФ независимо от того работает ли заявитель сейчас или уже уволен.

В этом плане формальный отказ трудовой инспекции может быть обжалован бывшим работником в суд, Ст.218,219 КАС РФ,а также в прокуратуру.

Что касается индивидуальных трудовых споров - то да, ни прокуратура, ни ГИТ этим не занимается. Этим занимается только суд. ст.381 ТК РФ.

Если Вам суд отказал в части исковых требований, т о у Вас есть право оспаривания решения суда в апелляционном порядке, ст.320,330 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 967ответов: 208 180
20.05.2021, 16:28

Физическое лицо может подать административный иск. Но в вашем случае это обычный гражданский иск, а не административный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 850ответов: 2 535
20.05.2021, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго дня Вам,

Отвечая прямо на Ваш последний вопрос:

Да, Вы вправе подать исковое, только никакое не административное, оно здесь не применимо, а в порядке ГПК РФ, по основаниям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КРФоАП, если трудовая инспекция на основании Вашей жалобы установит факт нарушения трудовых прав, а дословно:

Цитата:
за любое нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 5 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Отказ же трудовой инспекции Вы вправе оспорить в судебном порядке на основании ст.ст.218-219 КАС РФ.

С уважением!

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 933
20.05.2021, 18:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Вы можете подать иск в суд.

Так же можете написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

А ГИТ и прокуратура вправе привлечь вашего нанимателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Цитата:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
20.05.2021, 21:14

Марина, здравствуйте!

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что физическое лицо (гражданин) может подать административный иск, НО ваш случай ни в коем случае не попадает под него, у вас гражданский иск.

Поэтому, ответ юриста, который дает вам рекомендацию подать административный иск - неверный.

Совершенно не понятно о каком административном иске идет речь, когда вы уже судитесь согласно ст. 392 ТК РФ

1. Учитывая то, что работник уже не состоит в трудовых отношениях, ГИТ (Государственная Инспекция Труда) действительно такими спорами заниматься не будет.

Это исключительно судебное дело.

2. Отказ суда удовлетворить разницу от 17000 руб. считаю неправомерным и ссылка на отсутствие доп. соглашения это ошибка суда, который применил не правильно закон.

Очень часто не дают работникам подписывать доп. соглашения, тем самым скрыв увеличение заработной платы, это совершенно не означает, что работник не имеет права отстоять свои права.

Наоборот, суд должен был учесть тот факт, что работодатель не предоставил работнику на подпись доп. соглашение и вынести законное решение.

3. Я так понимаю, что решение суда первой инстанции уже вынесено, исковые требования удовлетворены частично.

Считаю, что решение необходимо обжаловать в судебном порядке, именно в части разницы от 17000 руб.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, на подачу апелляционной жалобы у вас есть 30 дней.

Цитата:
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

4. К административной ответственности вы его не привлечете к сожалению, так как дело у вас уже рассматривается в суде, а ГИТ, которая обладает правом привлечь работодателя к ст. 5.27 КоаПРФ заниматься данным вопросом отказались.

Таким образом, я рекомендую наказать работодателя не административной ответственностью, а максимальной выплатой работнику, это разница от окладов, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), возможно еще и другие выплаты. Но, чтобы точно сказать какие можно взыскать, необходимо видеть дело, а также решение суда.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 470ответов: 1 914
21.05.2021, 03:25

Согласно ч 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и другими принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, а, следовательно, и с измененным штатным расписанием.

Таким образом, при изменении окладов по должностям помимо внесения изменений в штатное расписание работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность.

Вы имеете право подать административный иск к работодателю в соответствии со ст. 46 Конституции РФ и главой 22 КАС РФ.

Хочу обратить Ваше внимание, что согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

У Вас этот срок пропущен и нужно суду предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18475060

Жалобу подали в ГИТ, но пришел отказ так как работник не состоит в трудовых отношениях уже.

Вопрос №18475070

Дело в том, что повышенный оклад действовал 16 дней. До повышения был 14 тыс., потом 2 недели 17 тыс., потом 13 тыс.. Суд удовлетворил разницу с 14 до 13 тыс.. А про 17 тыс.-ответил отказам так как нет доп. соглашения.

Вопрос №18475093

Моя задача привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. А именно, за то что он не заключил. Доп. соглашение в соответствии со штатным расписание на 17 тыс.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 876ответов: 3 338
20.05.2021, 16:12

Так в чем проблема! "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

следовательно у нас прямое нарушение ст. 72 ТК РФ, что 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ‒ от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц ‒ от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18475115

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Трудовая инспекция и прокуратура не занимается индивидуальными спорами. Только через суд.

Разве физическое лицо может подать административный иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 933
20.05.2021, 20:07

Марина может. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. В ответе приведена норма КАС РФ на основании которой физлицо может подавать иск административный. Я такие иски подавал и выигрывал. На приставов. Если что не понятно справшивайте в личных сообщениях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17017264

Я намерен подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Действия правонарушителя подпадают под несколько отдельных статей УК РФ. - неисполнение решений суда, самоуправство, причинение ущерба. Как нужно - просить привлечь к ответственности в одном заявлении по всем перечисленным статьям? Или - есть смысл подать отдельные заявления о привлечении по каждой статье отдельно? В чем тут различие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 172ответов: 8 366
28.02.2020, 11:38

Целесообразнее, направить по каждому факту отдельное заявление. И Вам и органам будет проще. Вы будете знать, конкретного исполнителя по конкретному факту. Если все объединить в одно заявление, то оно будет очень долго "блуждать" по отделу. Однако, если названные Вами действия совершены одним и тем-же лицом, то обращайтесь в рамках одного заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17021351

Спасибо, Вас понял. Названные мной действия совершил один и тот же гражданин, как видно обращаться нужно в рамках одного заявления... Однако - тут действия совершали 2 субъекта, они семья, равноправные совладельцы, солидарны. Как мне тут лучше поступить - на каждого субъекта отдельное заявление писать - либо на обоих единое заявление, ну и сделать ударение - ,,Действие группы лиц по предварительному сговору, ,?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
29.02.2020, 08:35

Вадим! ДА, именно так, только ---"совершенное группой лиц по предварительному сговору". Удачи Вам и Терпения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14480085

Девушке 17 лет мне 23,угрожает заявление в полицию если брошу ее,секс есть, что грозит мне за занятие сексом с 17 летней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 106ответов: 139
11.08.2018, 15:38

За половую связь предусмотрено наказание несовершеннолетним, не достигшим 16 лет. Если она докажет, что половая связь у вас была до достижения ею 17 лет, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14480128

Т,е если в 16 лет была половая связь значит привлекут к уголовной ответственности? В заножу же написано что не достигшим 16 летнего возраста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кукморотзывов: 2 666ответов: 3 494
11.08.2018, 16:11

Если девушке уже исполнилось 16 лет, и секс был по обоюдному согласию то Вам не чего боятся так как признаков преступления предусмотренного ст.134 УК РФ в данном случае нет. Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516615

Невозможно зайти в Одноклассники, какая бы тема не поднималась, всё переходит на оскорбление Путина. Куда смотрят силовые структуры, почему не наказывают, тем более, что все данные есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 721ответов: 208 855
10.06.2021, 10:54

Напишите обращение в силовые структуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 967ответов: 208 180
10.06.2021, 10:54

Вас это так сильно беспокоит лично?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 184ответов: 76 533
10.06.2021, 11:34

У нас свободная страна.

Мнения не наказуемы.

Это вам на "свободная" мифически Европа или пиндостан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515206

Я работала на Урале мой работодатель обещал официально устроить и не устроил. Работала два с половиной месяца зарплату не заплатил. На фабрике ни кого он не оформлял официально. Написала в прокуратуру они мне отписали что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
09.06.2021, 17:26

Что Вам прокуратура отписала?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 609ответов: 43 525
09.06.2021, 17:41

У нашего Президента В.В.Путина предостаточно государственных дел, так что он не будет заниматься сотнями тысяч (если не миллионами) аналогичных проблем с невыплатой зарплаты работодателями своим работникам.

Вам нужно при наличии у Вас доказательств, что Вы работали 2,5 месяца в этой организации, сразу обращаться с исковым заявлением в суд, а не в прокуратуру.

Исковое заявление оформляется с учетом положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы не правильно оформите иск или к нему не все документы приложите, то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением может оставить ваш иск без движения, а потом вернуть Вам без рассмотрения (статья 135 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 696ответов: 28 114
09.06.2021, 17:51

У Вас нет договора, а значит ничего не добьётесь, если нет свидетелей, тогда можно через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Липецкотзывов: 204ответов: 476
09.06.2021, 18:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пишите жалобу на письмо от прокуратуры, в вышестоящию. Сошлитесь на то, что представлена ложная информация, так как работник имеет право доказывать, что был работником, в том числе иными способами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515218

Я еще не получила ответ но работники прокуратуры сказали отказ кабы я не была не официально оформлена и ничего не добьюсь. Бывшая жена работодателя работает в той же прокуратуре. Меня просила не требовать с него до пятницы зарплату. А потом я узнала что он ей алименты не платил они в пятницу договаривались через нотариуса. Я думаю она помогла ему с отказом. А мне его жена сказала что я не была официально оформлена хоть пишите Путину ничего не добьетесь.

Вопрос №18516789

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной мат ценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй мат ответственный и я подписал перевод большинства мат ценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
10.06.2021, 12:56

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 14:34

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 184ответов: 76 533
10.06.2021, 16:15

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение