И может ли застройщик до указанного момента самостоятельно определить эксплуатирующую организацию.

• г. Самара

Вопрос заключается в следующем. Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Дом в ближайшее время сдается в эксплуатацию.

Возникает вопрос кто и на основании каких нормативных документов должен оплачивать коммунальные услуги и услуги по текущему содержанию дома до момента государственной регистрации наших прав (дольщиков) на объект долевого участия. В договоре долевого участия об этом ни чего не сказано. И может ли застройщик до указанного момента самостоятельно определить эксплуатирующую организацию.

Заранее спасибо за ответ, Денис.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по уплате у дольщика возникает с момента подписания акта приема=передачи, так как право собственности на данный объект недвижимости возникает не с момента гос. регистрации, а момента уплаты пая и подписания акта о приеме квартиры в пользование.

Обычно до того момента пока право собственности официально не зарегистрировано, управление домом производит застройщик, может проводится собрание дольщиков для решения каких-либо координальных вопросов, но при выборе управляющей компании оно не обязательно в данном случае.

Кроме того, хочу для информации добавить, что в спорных ситуациях в моей практике встречались дома уже 7 лет как не принятые гос. комиссией, а люди живут и услуги оплачивают.