Мать угрожает заявлением на тему - Совращение малолетних - что делать в моей ситуации?

• г. Тирасполь

Мне 16 лет, я ушла из дому к молодому человеку - 17 лет, имеют место быть интимные отношение.

Читала тоже на этом сайте, что раз лицу исполнилось 16 лет, значит заявление может быть опровергнуто, так как оно может быть действительно только в случае если тебе меньше 16 лет.

Мама хочет чтобы я вернулась и поэтому угрожает заявлением на тему - Совращение малолетних.

Подскажите что делать?

Дома жить невыносимо, что ни день то ругань. Так уже 8 ой год, как очим появился.

Они даже не росписаны.

Могу ли я сделать этот шаг? А точнее будет ли что-то или это уже моя жизнь и мне решать?

Помогите..

Ответы на вопрос (1):

За вступление в половую связь с лицом достигшим 16 лет, ответственность не предусмотрена.

Даже если в жалобе будет указано, что половое сношение имело место до исполнения 16 лет, то ответственность все равно нести никто не будет, так как молодому человеку на момент "активных действий" не исполнилось 18. ст. 131 УК ПМР.

Если же Вы намерены зарегистрировать брак, то это другая история.

Согласно ст. 15 кодекса о браке и семье ПМР, брачный возраст для женщин - с 16 лет, для мужчин с 18, и по уважительным причинам может быть снижен для мужчин на 1 год.

Так что либо обращайтесь с заявлением в местный орган исполнительной власти по месту жительства с заявлением о снижении брачного возраста для мч.