Дискриминация в психдиспансере - мои права нарушены из-за сексуальной ориентации и невроза навязчивых состояний
398₽ VIP

• г. Москва

При устройстве на работе в школу у меня потребовали справку из психдиспансера. На учёте в психдиспансере я состою, но, на мой взгляд, с довольно несерьёзным диагнозом (невроз навязчивых состояний, кто же без неврозов в наше время, показываюсь там только когда они сами звонят и просят, это где-то раз в год, а то и в два). Тут возникает первый вопрос: является ли подобное заболевание противопоказанием для работы в школе согласно действующему законодательству? Но дальше началось самое интересное. Когда я пришёл в психдиспансер, врач стала задавать каверзные вопросы и, ни словом не обмолвившись о моём неврозе (который, на мой взгляд, мог быть единственной и самой большой проблемой), придралась к моей сексуальной ориентации, о которой я рассказал тамошним психологам давно, будучи ещё подростком, совершенно не думая о том, что всё, что сказано, может быть использовано против, как говорится. Пригрозила, что в случае, если из школы придёт запрос, всё это напишет, а ведь в ней никто не знает, я ведь в школу преподавать иду свой специальный предмет для того чтобы был опыт работы для поступления на дальнейшую ступень образования, а не о своей сексуальной жизни рассказывать. А она ещё сослалась на какие-то рекомендации Префекта. В связи с этим второй вопрос: правомерно ли поведение и слова врача и можно ли каким-то образом на неё воздействовать по нынешним-то временам (сами понимаете какая обстановка с этим вопросом в стране)? Подруга посоветовала обратиться в Европейский суд по правам человека, но я не очень-то в него верю и в действие его постановлений у нас, к тому же, чтобы туда обращаться, должна быть какая-то база, документы, доказательства, это всё долго. Покупать справку не хочется, я всё-таки человек законопослушный.

Ответы на вопрос (5):

Согласно Российскому Законодательству право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

К занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются:

- лица, имеющие судимость за совершение указанных в "абзаце третьем части второй статьи 331" и "статье 351.1" Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;

- лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, - постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних.

Так что, по поводу справки и ориентации - если не афишировать и умолчать вполне возможно и устроят. Но если узнают скорее всего в виду морально нравственных причин попросят уволиться.

При устройстве на работу в качестве педагога в образовательное учреждение закон устанавливает некоторые требования.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

_____________________

Как видите, для устройства на работу потребуется медицинская справка, поэтому ее истребование у вас является правомерным.

Согласно Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" "диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей- психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей- психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица."

Поэтому ,если у вас стойкое психическое состояние и улучшение здоровья,оснований для отказа в приеме на работу нет.Отказ в таком случае можно считать "дискриминацией".

Согласно ст.3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если человек подвергся дискриминации в сфере трудовых отношений, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда. Если факт дискриминации будет доказан, суд должен удовлетворить просьбу потерпевшего.

С 1 января 2012 года вступил в силу приказ минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры». Согласно данного документа учителям теперь надо пройти психдиспансер, венерологический и наркологический диспансеры.

Существует Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"».В разделе "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности" Перечня психиатрических противопоказаний определено, что общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями . Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

...- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Так что в Вашем случае данные проверки в психдиспансере не нарушают требования закона.

Вы конечно можете в суде обжаловать ущемление вас как личности при поступлении на работу, дискриминацию, вас примут на работу, но при первом же выявлении обстоятельств, о которых вы говорите , скорее всего поднимется шумиха и вас вынудят уйти. Попробуйте в негосударственные образовательные учреждения трудоустроиться.