Повреждение машины на стоянке - Как установить виновника и правильно защитить себя?

• г. Барнаул

Водитель разворачивался на стоянке и задним ходом задел стоящую рядом машину, не заметил и уехал. На его машине - царапина, на пострадавшей машине - треснувший бампер. Как убедиться в том, что наезд был и что именно из-за него поврежден бампер? Надо ли обращаться в ОСАГО, или это уже сделала ГИБДД? Как защитить себя в суде?

Ответы на вопрос (1):

В страховую компанию должен обращаться потерпевший, но факт нарушения ПДД должно зафиксировать ГИБДД.