Возможно ли передать дело другому суду по ходатайству осужденного, находящегося в местах лишения свободы, и если это невозможно, то почему?

• г. Первоуральск

Может ли суд передать дело другому суду по ходатайству ответчика, если ответчик временно отбывает наказание в местах лишения свободы. Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, иски подаются истцом в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Поскольку ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы, суд по его ходатайству может передать дело в другой суд по месту отбывания наказания.