Лифт в новостройке не работает, но управляющая компания требует оплату за его обслуживание - законные действия и регулирующие документы

• г. Пятигорск

9-ти этажный жилой дом сдан в эксплуатацию летом 2013 года, но фактически лифт в подъезде еще не работает. Я проживаю на 6-м этаже. Управляющая компания ссылается на то, что лифт они у застройщика еще не приняли и после принятия включать его не собираются, так как его могут повредить, перевозя на нем строительные материалы, однако квитанцию на оплату услуги по содержанию данного лифта управляющая компания присылает уже с сентября 2013 года. На мой вопрос, почему они требуют оплату за то, чем я не могу еще фактически воспользоваться, представитель УК отвечает, что у них нет денег на содержание лифта, а брать их где-то нужно. Законны ли такие действия УК и какие правовые документы регулируют данную деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Законны ли такие действия УК и какие правовые документы регулируют данную деятельность?

Незаконны.

Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, договор на управление общего имущества МКД.