Каким образом может быть прекращено в этом случае зарегистрированное право?

• г. Москва

Управлением Федеральной регистрационной службы зарегистрировано право собственности на квартиру на основании подложной выписки из решения суда. Этим были нарушены права другого лица, которое обнаружило подлог и заявило об этом в прокуратуру, было возбуждено уголовное дело. Каким образом может быть прекращено в этом случае зарегистрированное право? Для прекращения права достаточно вступившего в законную силу приговора, которым доказан факт подлога, или же потерпевшему еще надо оспаривать зарегистрированное право в порядке гражданского судопроизводства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если уголовное дело было возбуждено о подлоге, то после вступления в законную силу Приговора, надо будет еще обращаться с гражданским иском об отмене госрегистрации или признании сделки недействительной (по ситуации, не принципиально). А если бы уголовное дело было, например, о завладении имуществом путем злоупотребления доверия, с использованием подложных документов и др., тогда в рамках уголовного дела можно было бы заявить гражданский иск.

С уважением,