Авария на пешеходном переходе - история с тяжелыми последствиями для дочери и поиск справедливой компенсации

• г. Санкт-Петербург

28 февраля 2013 года на нерегулируемом пешеходном переходе мою дочку сбила машина. Классическая ситуация: две машины остановились, а эта третьим рядом зацепила ногу переходящего с моей дочкой молодого человека, а основной удар пришелся на нее. В результате аварии у дочки закрытый оскольчатый со смещением перелом малой и большой берцовых костей, сотрясение мозга, множественные рваные раны и гематомы мягких тканей, ушибы и порезы. Водитель не соизволил вызвать ни скорую, ни ГИБДД, не пытался чем-то помочь до их приезда. Дочку увезли в детскую больницу (ей на тот момент было 17 лет), после осмотра и различных мероприятий по выявлению повреждений нам было сказано, что нужно делать операции по установке специального штыря, так как перелом очень сложный. Мы купили эту конструкцию за свои деньги, за операцию, лекарства, отдельную палату мы платили непосредственно доктору. Через неделю после первой операции, нам сделали еще одну, так как пошло отклонение конструкции и нужно было довкручивать дополнительные болты. Еще одна операция-еще дополнительные расходы. Моя дочка на тот момент являлась студенткой 1-го платного отделения Политехнического Университета и продолжать обучение не представлялось возможным в связи со всеми вышеперечисленными проблемами. Первый звонок от виновника аварии поступил по истечении полугода и то,в связи с тем, что экспертизы показали, что он причинил тяжкий вред здоровью и ему грозит уголовное дело. Он попытался извиниться и позже его адвокат спросил, сколько мы хотим денег, чтобы разойтись полюбовно. На все это мы не дали никакого ответа, так как разговор не носил серьезности. Месяц назад дочке сделали экстренно третью операцию по удалению металлоконструкции в связи с развившимися осложнениями (теперь ей пожизнено поставили диагноз: хронический костный остеомелит, в связи с чем мы сейчас проходим врачей и нас отправляют на медицинскую комиссию для получения одной из групп инвалидности). Опять нами оплачен очередной семестр в университете, который она посещать не может в связи с возникшими обстаятельствами. В очередной раз нами были оплачены услуги врачей за операцию, лечение, палату. Прошло уже восемь месяцев со дня аварии, но дочка до сих пор ходит с костылем и до полного выздоровления еще жить и жить, плюс полученный диагноз на всю оставшуюся жизнь, а водитель до сих пор не ответил за содеяное и ведет обычный образ жизни, в отличии от нашей семьи! Наша жизнь разделилась на жижнь до аварии и жизнь после! Я одна воспитываю двух дочек и когда все это произошло, мне пришлось уволиться с работы... Я лежала вместе с ней в больнице, после возила на перевязки, процедуры, в университет, чтобы закрыть сессию и не быть отчисленой, так как деньги за обучение уже заплпчены! Спасибо моим друзьям и родственникам, которые нас поддержали в этой ситуации, но теперь у нас образовались долги, которые всё равно нужно будет отдавать. Мы наняли адвоката в компании Адвокат Авто, заплатили за него уже 50000, но я не вижу её адекватной работы. После всего вышеизложенного, хотелось узнать, на какую адекватную компенсацию и морального и материального приченённого ущерба нам можно расчитывать? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Считаю, в Вашей ситуации, если есть уголовно дело то в рамках дела подать исковое заявление о возмещении причиненного морального и материального ущерба, материальный ущерб сотоит из затрат, все затраты должны быть обоснованы чеками, и вообще это работа вашего адвоката. Желаю успеха.

Добрый день. А Вы уверенны, что Вы обратились именно у адвокату, т.к. в этой компании работают в основном просто юристы? Ваш адвокат должен был написать жалобы на бездействие сотрудников проводящих расследование, добиться возбуждения уголовного дела, направить виновнику претензию с требованием возместить причиненный ущерб и много каких еще действий. По суду от 300 до 500 т.р. за моральный вред + компенсацию за учебу - это если грамотно вести дело. Страховая возмещает стоимость медицинских приборов, при том условии, если врачами правильно будут оформлены документы.