Как оспорить увеличение налоговой базы по транспортному налогу в случае отсутствия информации о мощности двигателя в ПТС.
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Как обжаловать увеличение налоговой базы по транспортному налогу?

Налоговая ссылается на изменение в базах Гибдд, а Гибдд нужны официальные источники о мощности двигателя для внесения исправлений в базы.

8 лет оплачивал за 75 л.с., теперь пришло налог. Извещение за 136 л.с. + недоимка за 3 года.

Машина - иномарка 1981 г., в ПТС мощность не указана, только тип двигателя.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 21 НК РФ (Налогоплательщики имеют право: ...не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам... обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;...) и ст. 138 НК РФ (Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд) предоставляет Вам обжаловать спорное начисление транспортного налога в порядке ГПК РФ, где (в суде) следует заявлять ходатайство о назначении судом экспертизы мощности двигателя Вашего ТС во исполнение ст. 79 ГПК РФ (При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам). При этом Вами при обращении в суд уплачивается госпошлина в 200 рублей. И пусть в суде ФНС России доказывает свою правоту, а не предположения.