Как вступить в наследство после смерти тёти, если завещания нет и бабушка отказывается?

• г. Смоленск

После смерти тёти не осталось завещания, её мать моя бабушка не хочет вступать в наследство. Можем ли мы с сестрой вступить в наследство самостоятельно и что нам для этого необходимо. Из родственников у тети живы только мать, племянники и двоюродный брат.

Ответы на вопрос (1):

Можете вступить, бабушка может отказаться в Вашу пользу.