При дарение доли квартиры нужно заполнять декларацию

• г. Заинск

При дарении доли квартиры нужно ли заполнять декларацию? И кто должен заполнить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Исходя из содержания пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, недвижимое имущество, полученное в порядке дарения, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, кроме случаев, когда дарение совершено между членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Отсюда, налоговая декларация должна быть подана тем, кто получил имущество в порядке дарения.