Наследство в семье - возможные проблемы и споры

• г. Москва

Я не студент с вопросами, меня уже тут так отфутболили. Господа, кто смневается в реальности ситуации в моей семье, в личку пришлю ссылку на новость о событии с моей сестрой, которое привело к нижеописанному.

В один день умирают супруги Владимир и Елизавета, у них есть 1 сын Анатолий, который скончался через месяц не вступив в наследство не заявив ничего.

У скончавшегося Владимира есть пожилой отец пенсионер

У его супруги Елизаветы родная сестра.

У их скончавшегося сына Анатолия есть жена Лариса и несовершеннолетний ребенок. Наследование такое: имущество супругов рассматривается отдельно.

Трансмиссия от Анатолия его жене с ребенком по линии матери (Елизаветы) 100% имущества - квартира и дача.

Имущество Владимира (2 квартиры и машина) - 50% его отец пенсионер, 25 процентов Лариса по трансмиссии и 25% ее сын по трансмиссии.

Верная ли схема? Может ли кто-то что-то оспорить (отец Владимира и сестра Елизаветы)? Я на стороне Ларисы, моей сестры

Квартира в которой пенсионер проживает принадлежала его сыну Владимиру, квартира в которой прописан ребенок Анатолия и Ларисы, принадлежала Владимиру.

Ответы на вопрос (4):

Сестра Елизаветы не может наследовать в данной ситуации так как является наследником второй очереди. Поэтому наследовать будут отец Владимира, Лариса и ее ребенок все имущество в равных долях.

Наследственная трансмиссия по сути переход права наследования. Наследственная трансмиссия возникает в случаях, когда призванный к наследованию умирает в период после открытия наследства и до его принятия. Право наследования в порядке наследственной трансмиссии в состав наследства, открывающегося после смерти такого наследника не входит. Право умершего наследника на получение обязательной доли в наследстве в порядке наследственной трансмиссии не передается и с его смертью прекращается (п.3 ст.1156 ГК РФ).

И не забывайте что родители (пожилой отец Владимира)являются наследниками первой очереди (ст 1142 ГК РФ).

А Анатолий был зарегистрирован на одной площади с родителями (Владимиром и Елизаветой) на дату их смерти? Тогда он считается фактически вступившим в наследство после обоих родителей. У Вас такая ситуация, что в ходе консультации будет возникать куча вопросов, лучше бы Вам очно проконсультироваться. Вникать через интернет, задавать уточняющие вопросы и анализировать всё довольно непросто.

Почему Вы рассматриваете отдельно имущество Владимира и Елизаветы, ведь оно могло быть совместно нажитым в браке? Если совместно нажитое, то Ваши рассчёты неверны. Трансмиссия только в том случае, если Анатолий не был зарегистрирован совместно с родителями или с одним из них на жилплощади. Сестра Елизаветы вряд ли может претендовать, т.к. она наследник 2 очереди, а в любом случае Анатолий (наследник 1 очереди) наследовал либо фактически, либо в порядке трансмиссии. Если только сестра Елизаветы не начнёт доказывать, что находилась на иждивении Елизаветы в последний год. Отец Владимира является фактически принявшим наследство Владимира.