Проблемы судебного процесса - определение СМЭ, задержки, высокая цена экспертизы и подозрения в сговоре

• г. Псков

12.04.2013 Определением суда в гражданском процессе назначена СМЭ. 1-й срок до 31 мая продлен судьей до 31 июля единолично. Ответа до сих пор нет. Дело приостановлено. Оплату не производила. О предоплате в определении нет. В конце июля суд направил в мой адрес договор и счет об оплате. Цена экспертизы 95000 руб! И сроки 3 мес после предоплаты. Пыталась задать вопросы ни суд ни СМ бюро ответа не дали. Намерена отказаться т.к. по моему мнению и сроки и цена зашкаливают. Суд счел необходимым в определении заявить СМЭ от моего имени (ходатайство о назначении не подавала), в протоколе с/з записано я доказала, что предоставленная услуга по протезированию некачественная, проведение экспертизы оставляю на усмотрение Суда. Мною были поданы вопросы для эксперта и заявлена организация. Суд возобновляет слушание по делу 14 ноября, что там будет! Суд открыто лоббирует сторону ответчика, в с/з обстановка напряженная, все протоколы искажены, сдаются в канцелярию с опозданием, подписываются задним числом, мои замечания на все 4 протокола отменены задним числом перед отправкой в СМЭ, т.е. дело шьют белыми нитками, урывают по полной. Работаю без адвоката. Адвокат города N, с которым по его инициативе работала неофициально в феврале отказал в защите. Позднее нашла в интернете Защищу частные клиники от претензий пациентов. По интернету видно, что он работает в контакте с руководителем СМ бюро. Адвоката подогнал специалист у которого консультировалась в досудебном порядке. Похоже на сговор. Заранее благодарна, если кто-то окажет помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина. Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что если суд по собственной инициативе назначает проведение экспертизы, то ее оплату должен производить суд, но никак не вы, поскольку оплата за проведение того или иного исследования проводиться только за счет того лица, который заявил данное ходатайство, а поскольку от вас такого ходатайства не поступало, то и оплачивать вы ничего не должны. Суд не имеет право заявлять от вашего имени какие-либо ходатайства. Напишите жалобу на судью. Если незнаете как, то если есть возможность, пришлите имеющиеся у вас на руках документы по данному делу и я изучив их смогу сказать, могу ли я оказать вам помощь. Но сразу хочу сказать, что данная услуга будет платной. Стоимость услуги будет зависить от объема работы. Так же прошу прислать примерные расценки в вашем городе. Например в Москве услуга по составлению любой жалобы стоит от 3000 рублей. Пишите на lar.titowa@mail.ru