Возможно ли отклонение судом заявления о пересмотре решения в связи с пропуском срока исковой давности без заявления сторон?

• г. Барнаул

Может ли суд общей юрисдикции по собственной инициативе отклонить заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с пропуском 3-х месячного срока исковой давности, если об этом не заявлялось сторонами?

Ответы на вопрос (1):

Может, для этого не надо делать заявление сторонам.

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение 3 месяцев со дня установления оснований для пересмотра (ст. 394 ГПК РФ).