Отключение ГВС, ХВС и отопления в нашем 4-этажном доме - что делать и как обеспечить правомерность действий ОАО ЗаряЖилсервис?
199₽ VIP

• г. Домодедово

Живем в Московской области в 4-х этажном доме. Дом сдан в эксплуатацию в 1962 году. 8 ноября текущего года на подъездах нашего дома появилось объявление с текстом: 11.11.2013 г. будет отключено ГВС, ХВС и отопление для установки узлов учета. Счетчики будут установлены на входе и расходы будут поделены на всех прописанных жильцов нашего дома. В доме отсутствует обратка ГВС, трубы в подвале все подтекают, часто отключается ХВС и потом приходится очень долго сливать воду, т.к. после подключения вода течет коричневого цвета. Хотелось бы узнать что нам делать в такой ситуации и правомерность действий ОАО ЗаряЖилсервис.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ Статье 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.

8. Проверка соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляется органом государственного строительного надзора при осуществлении государственного строительного надзора. В иных случаях контроль и подтверждение соответствия вводимых в эксплуатацию зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов осуществляются застройщиком.

Ваш ОАО ЗаряЖилсервис, обязан не только установить приборы учета, но и создать условия, для сохранения ресурсов.

Вы так же можете поставить прибор учета у себя в квартире, и платить по нему.