Должен ли муж содержать жену после развода, находящуюся в декретном отпуске, помимо алиментов на ребенка?

• г. Ставрополь

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Должен ли муж содержать жену находящуюся в декретном отпуске после развода, т.е. обеспечивать ее содержание, помимо алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете требовать выплаты алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Да обязан содержать пока БЖ находиться в отпуске по уходу за ребенком.Обращайтесь с заявлением в суд.

Да. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ).