В нашей организации работает специалист. Обучаясь в одном ВУЗе он поступил в другой ВУЗ для получения другой специальности. | Москва

Вопрос №288708

В нашей организации работает специалист. Обучаясь в одном ВУЗе он поступил в другой ВУЗ для получения другой специальности. Первый ВУЗ он окончил, а во втором продолжает обучение. Считается ли это вторым высшим образованием и подлежат ли оплате учебные отпуска данного специалиста?

Ответы на вопрос:

Да, если этот ваз выдает дипломы о высшем образовании. Учебный отпуск, при получ. 2 образ., оплачивается только в том случае, если такая оплата предусмотрена коллективным договором вашего предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17732419

Не хотим учиться в вузе в который поступили? Как отчислиться?

Ответы на вопрос:

1.Просто расторгнуть договор и забрать документы

2.Если платный и оплата в рассрочку-не оплачивать

3.Не сдавать экзамены и вас отчислят, но это может произойти и не раньше чем окончится учебный год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14875157

Сын закончил первый курс в одном Вузе и опять поступил на 1 курс в другом, та же специальность, сохраняется ли отсрочка от армии?

Вопрос №17435198

Я окончила 1 курс, но хотела бы перепоступить в тот же ВУЗ, но на другой факультет. Могу ли я подать документы и сдавать вступительный экзамен при сохранении своего места на факультете, и будет ли оно сохранено, если не сдам вступительные?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Место должно быть сохранено, до зачисления в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2020 года

Включает все изменения до 6 февраля 2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александра

Можете перепоступить в тот же вуз на другой факультет при отсутствии у вас академической задолженности, нет ограничений. Все зависит от внутренних локальных актах данного образовательного учреждения.

Прежнее место на факультете не сохранится, но вы сможете восстановиться

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра!

Вам нет смысла сдавать вновь вступительные экзамены, так как перевод с факультета на факультет внутри ВУЗа возможен в порядке перевода

Перевод на другую специальность внутри вуза возможен по окончании учебного курса, когда летняя сессия успешно сдана.

Перевод с одного факультета на другой регламентируется соответствующим Положением, разработанным ВУЗом и обязанным находиться в открытом доступе. Положение должно соответствовать Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Перевод может быть проведен после соответствующей аттестации. Вам потребуется предъявить свою зачётную книжку (заверенную копию, а также пройти собеседование.

На аттестационной комиссии будут рассматриваться вопросы успеваемости студента за всё время обучения, Вашей готовности к последующему усвоению учебной программы на другом факультете. В некоторых случаях именно этот пункт является определяющим и, наконец, что немаловажно, наличия места на другом факультете.

Учебные дисциплины, которые не входили в учебный план прежнего факультета придётся достать индивидуально.

Следует учитывать, что при большой разнице в учебных программах между факультетами Вас могут перевести на курс младше и Вы потеряете год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александра! Можете поступить на другой факультет, чтобы получить образование по 2 разным специальностям. Если хотите получить также образование по изначальной специальности, то не оформляете перевод, а подаете заявление на прием на вторую специальность. Здесь не будет нарушения требований Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Более того, учиться можно не только в этом вузе, а в любом другом. И факт поступления или непоступления на другой факультет никак не влияет на уже состоявшееся поступление на первое образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---АЛЕКСАНДРА, уже сейчас, вы можете писать заявление на перевод на нужный вам факультет и гарантированно!В любом случае и при пере поступлении вы теряет первый курс, а оно вам надо? Вы всех слушаете что вам на улице советуют? Это примерно так же. Оформить перевод на другую специальность внутри вуза гораздо проще, чем поступать заново. В некоторых институтах претендовать на перевод на другую специальность могут только те студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично». Заявление о переводе на другую специальность рассмотрит специальная комиссия ВУЗа. Перевод с факультета на факультет внутри вуза происходит только после летней сессии. Посреди курса перевестись на другую специальность нельзя. Шаблон заявления о переводе на другую специальность предоставляет сотрудник деканата. См. в том числе и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517546

Я в 2015 году закончил медицинский факультет (лечебное дело), учился на бюджете, в 2016 закончил интернатуру, по акушерству и гинекологии, так же на бюджете, в 2017 учился на специальности терапия, на бюджете (в частном порядке так вышло, что не препятствовали очередной бесплатно интернатуре), теперь я хочу поступить в ординатуру на отличную от предыдущих специальностей, возможно ли мне претендовать на бюджетное место? То есть вопрос о втором высшем образовании за счёт бюджетных средств, спасибо.

Ответы на вопрос:

Как я поняла, ранее Вы не обучались на ординатуре. Следовательно, Вы на общих основаниях можете претендовать на бюджетное место при поступлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758514

Поступила на бюджет 2 раз. Одно образование есть уже (среднее специальное) , в первые дни узнала что не имею права учиться ещё раз. Как быть?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Олеся! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. если речь о среднем образовании, то его вправе получать бесплатно. Что же касается высшего образования, то в отношении него речь идет о получении бесплатно только впервые. Так что никак не быть. Имеете право учиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся.

Вы можете один раз бесплатно получить образование одного уровня (ст. 5 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). Если Вы второй раз получаете среднее специальное образование бесплатно и об этом узнают в учебном заведении, Вас могут отчислить. Специальной нормы от ответственности за это нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся

Все правомерно. Высшее же образование вы впервые будете получать, то согласно п.3 ч.5

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

можете дальше продолжать учебу

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся!

К сожалению, ни один гражданин РФ не имеет права учиться бесплатно (на бюджете) дважды, если образование данный гражданин получает одного уровня.

Однако, если вы уже получили бесплатное среднее специальное (профессиональное) образование, то имеете полное право учиться на бюджете на высшее.

Вы к сожалению в своем вопросе не пишете, второй раз куда вы поступили?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Цитата:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если вы поступили в ВУЗ с целью получения высшего образования, то имеете право учиться.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте Олеся!

Вопрос ваш регулируется ч. 3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Согласно которому:

Цитата:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть вы вправе получить бесплатно образование одного уровня.

Если вы его уже получили, то вы использовали своё право на бесплатность образования соответствующего уровня.

Ключевое то, что вы имеете право на бесплатное образование соответствующего уровня, если образование данного уровня Вы получаете впервые.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758542

Но ведь эти образования одного уровня. Разве допустимо ещё раз отучиться? Меня отчисляют по этой причине...

Ответы на вопрос:

Поэтому Вас и отчисляют, что нельзя повторно бесплатно получить образование того же уровня... На это установлен запрет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Были разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации” по этому поводу:

Цитата:
для среднего профессионального образования установлена специальная норма. Согласно части 5 статьи 68 Федерального закона получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758564

Значит я полное право имею ещё раз отучиться на бюджете? Меня не имеют право отчислять? Мне руководствоваться данной цитатой?

Ответы на вопрос:

Можете ссылаться на письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”, согласно которому лица, имеющие начальное профессиональное образование или приравненное к нему среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), имеют право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. Если в Вашем случае речь именно о получении такого образования, то Вы вправе его получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся, смотря на кого Вы учились в первый раз, а на кого второй. Если первый раз присвоили квалификацию рабочего, то можете бесплатно учиться по программе подготовки специалистов (ст. 68 ФЗ об образовании).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758580

Квалификация техник (РЖД техникум-первое образование). Это рабочая квалификация считается?

Ответы на вопрос:

Судя по всему у Вас подготовка как специалиста среднего звена. Покажите им письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации, согласно которому право на получение образования есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся, техник относится к специалистам (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Постановлением Минтруда от 21.08.1998 #37).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17758607

То есть это не рабочая квалификация? В экс я не нашла точного ответа (

Ответы на вопрос:

Это специалист. Секс - это справочник должностей специалистов.

А ЕТКС (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих) - справочник профессий рабочих.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18178085

Я окончила ВУЗ после техникума по одной и той-же специальности у меня первое образование или второе, полагался ли мне учебный отпуск?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Любовь Анатольевна! Да. Т.к. получаете образование по следующей ступени, то это не считается вторым образованием. Вы согласно ст.173 и 177 Трудового кодекса РФ вправе претендовать на учебный отпуск. А если он по заочной или очно-заочной форме обучения, то в этом случае он должен быть оплачен работодателем.

Цитата:
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Цитата:
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У вас 2 образования.

Первое специальное, второе высшее.

На счёт отпуска из вопроса вам не положен учебный отпуск, так как вы не пишите что работаете.

Учебный отпуск дают работнику, когда ему нужно сдать экзамен государственный или сессию.

Кроме того, учебный отпуск предоставляется, если работник получает образование впервые и успешно учится, а образовательная организация имеет государственную аккредитацию.

Вы пишите в вопросе, что [b]вы уже окончили вуз впервые, после техникума, в связи с чем учебный отпуск вам не положен, увы.[/b]

(ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на Ваш вопрос - положительный. Да, полагался

Если Вы закончили ВУЗ, то Вам то никакой учебный отпуск Вам уже не предложат.

А вообще, Ваше высшее образование - это для Вас первое образование соответствующего уровня

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия, определяемые ст. ст. 173Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, 174 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, 176 Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения, ч. 1 ст. 177 Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования ТК РФ.

Это:

1. получение образования соответствующего уровня впервые.

2. наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

3. успешное освоение образовательной программы.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

При получении второго или последующего образования соответствующего уровня обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск работнику законодательством не установлена.

В таком случае работнику по согласованию с работодателем может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо отпуск без сохранения зарплаты. При этом отдельным категориям таких работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время. Исключением является предоставление учебных отпусков работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, которые направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором

Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором. Аналогичное правило распространяется на работников, получающих образование впервые по не имеющим государственной аккредитации программам

Цитата:
http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uchebniy_otpusk/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Любовь Анатольевна. Да, вовремя учёбы Вам полагался оплачиваемый отпуск.

Для понимания ответа СМ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) общее образование - вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования;

12) профессиональное образование - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности;

14) дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

4) уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

Т.о., сообразуясь с вышеуказанными номами закона об образовании, следует полагать, что дополнительное (второе) образование не повышает уровня образования (второе высшее, например).

[b]Поскольку Вы имеете профессиональное образование (техникум), Вуз для Вас не является дополнительным (вторым) профессиональным образованием, поскольку повышает уровень Вашего первого образования.

СМ.

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования.

В силу требований статьи 177 ТК РФ, согласно которой гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые, Вам положена оплата отпуска,

В силу требований статьи статьи 173 ТК РФ, согласно которой работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14318356

Скажите если я обучаюсь заочно в университете, могу ли я еще поступить в другой университет так же заочно?

Ответы на вопрос:

из того что вы сказали можно ответить так: Российские законы об образовании не запрещают параллельное освоение образовательных программ. Это могут быть как разные направления подготовки в одном и том же вузе, так и обучение в двух вузах, никак не связанных между собой. Кроме того, если есть желание параллельно с «вышкой» получить среднее специальное образование, поступив в колледж – студент также имеет полное право это сделать.

Поступать в два вуза можно как в один год, так и «со сдвигом». Часто студенты, понимающие, что хотят расширить свою образовательную траекторию, подают документы на второе высшее на 3-4 курсе. В таком случае еще одно образование получать несколько проще – многие общеобразовательные предметы (например, история, концепции современного естествознания, информатика и т.д.) в «университете № 2» могут перезачесть.

Вам вернут налоги, если вы:

до 650 000 ₽

Приобретали жилье

до 15 600 ₽

Страховали жизнь

до 15 600 ₽

Оплачивали лечение или обучение

Можно ли учиться на двух заочных одновременно

Какие формы обучения можно совмещать

Законодательных ограничений по форме обучения при параллельной учебе в двух вузах нет. Однако на практике одновременно получать два очных образования практически нереально – занятия проходят в одно и то же время, посещаемость контролируется, загрузка рассчитана на то, что студенты отдают учебе большую часть своего времени.

Поэтому комбинация «очное + очное» встречается довольно редко, обычно в одном из следующих случаев:

речь идет об учебе на двух направлениях подготовки в одном университете и программы частично пересекаются;

студент поступает на второе высшее на последних курсах, когда в расписании уже довольно много времени отведено на самостоятельную работу и подготовку диплома, а в новом вузе при этом можно перезачесть часть предметов.

Как правило, при учебе в двух вузах совмещают:

очное обучение в одном месте с заочным или вечерним в другом,

вечернюю (очно-заочную) форму с заочной,

два заочных обучения.

Одновременно учиться в двух вузах заочно может оказаться сложным, если сроки сессий в них совпадают. Нагрузка, которая падает на заочника в сессию, очень высока, зачеты и экзамены могут проходить практически ежедневно и «лавирование» между двумя учебными заведениями может оказаться затруднительным.

Дистанционное обучение, подразумевающее гибкий график освоения программы, обычно может «подстраиваться» под темп, который задает сам студент, поэтому может сочетаться с учебой любой формы.

Можно ли учиться в двух вузах на бюджете

В соответствии с российскими законами об образовании, человек может получать неограниченное количество высших образований, но на бюджетной основе это можно сделать всего один раз.

Поэтому получить два высших образования за государственный счет невозможно. Вне зависимости от того, учитесь вы одновременно или поступаете во второй вуз после окончания первого, второе образование вы будете получать за свой счет.

Бесплатной в таком случае может быть только магистратура или же техникум (наличие диплома об окончании вуза не отменяет права на бесплатное получение среднего профессионального образования).

Документы при одновременной учебе в двух вузах

Как быть с документами при параллельной учебе в двух вузах

При приеме документов в вуз можно подать в приемную комиссию как оригинал аттестата о среднем образовании, так и его копию. Однако для того, чтобы быть зачисленным в ряды студентов, обычно требуется сдать в университет оригинал аттестата.

У этой проблемы есть два пути решения. Один можно назвать «неофициальным»: в некоторых вузах при приеме на коммерческое обучение (чаще вечернее или заочное) могут удовольствоваться нотариально заверенной копией аттестата. Возможно ли это – лучше всего выяснить в приемной комиссии учебного заведения.

Если придерживаться «буквы закона», то в соответствии с законом РФ «О высшем и послевузовском образовании» при параллельном обучении в двух вузах (или на двух специальностях в одном и том же университете) человек учится по одной из программ «на общих основаниях», а по второй – в статусе не студента, а «слушателя». Для зачисления слушатели предоставляют в вуз заверенную копию аттестата, к которой прилагается справка о том, что они учатся в другом вузе – и подписывают с учебным заведением договор на оплату обучения.

Отказать в приеме на этих условиях вуз не может – право на получение второго высшего образования одновременно с первым и статус слушателя закреплены 18 статьей закона «О высшем и послевузовском образовании». И все аккредитованные высшие учебные заведения обязаны его придерживаться.

Чем отличается слушатель от студента

Отличия в статусе между студентом и слушателям носят скорее юридический характер, вопросов обучения это не затрагивает. Слушатели в том же объеме осваивают курс, проходят практику, защищают курсовые и дипломные работы, на «общих основаниях» получает диплом (в нем, кстати, тоже не будет указаний на «особый» статус).

При этом студент имеет право самостоятельно выбирать, в каком из двух вузов он будет числиться студентом, а в каком – слушателем с оплатой обучения.

Параллельное обучение в двух вузах

Статус может меняться и в процессе учебы. Например, если человек уже в процессе учебы в коммерческом вузе «прошел» конкурс на бюджет в другом вузе – он вправе написать в своем первом месте учебы заявление о переводе в статус слушателя и стать студентом-бюджетником. А если он завершил обучение в том вузе, где лежит оригинал аттестата, но продолжает освоение программы в другом в другом – «вуз № 2» становится его единственным местом учебы, и ничто не препятствует переводу его в статус студента, обучающегося на контрактной основе.

Таким образом можно учиться в двух вузах одновременно совершенно законно, имея в одном из них статус студента, в другом - слушателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение