Возможен ли обмен на неисправный планшет в Эльдорадо и может ли магазин отказать в обмене?

• г. Мытищи

Мы купили в магазине Эльдорадо планшет в кредит, через 6 дней он перестал работать, обратились в магазин там отправили его на экспертизу, сейчас ждем ответ. Хотелось бы узнать возможен ли обмен этого товара на другой и может ли магазин отказать о обмене?

Ответы на вопрос (5):

если экспертиза покажет заводской брак, то вам вернут деньги или заменят

согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 к технически сложным товарам относятся - Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

статья 18 ФЗ ОЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам лично экспертиза не нужна. Она нужна продавцу, чтобы установить причину возникновения недостатков товара. Вместе с тем, чтобы не пропустить 15-дневный срок, установленный для технически-сложных товаров как срок, в течение которого Вы можете предъявить требование о возврате денег или обмене, напишите письменную претензию в магазин сейчас, с требованием обмена (возврата денег). Экспертиза может продлиться долго, а срок пройдет. Если экспертиза Вашу вину в поломке не установит, то право на обмен не потеряете.

Ст21 закона дают на удовлетворение вашего требования 20 дней

Екатерина, да можете. Планшет относится к технически сложным товарам и его обмен в течение 15 дней дней возможен даже при отсуствии существенного недостатка. Напишите претензию о возврате товара и денежных средств.