Когда считается человеком собственником доли в квартире - с момента написания дарственной или с момента регистрации в Росреестре?

• г. Омск

С какого момента можно считать человека собственником доли в квартире, переданной ему по договору дарения-с момента написания дарственной, или с момента регистрации в Росреестре? То есть, если дарственная написана год назад, а в Росреестр документы только будут подаваться, то даритель до сих пор считается собственником? Пока договор не зарегистрируют в Росреестре? Или в Росреестре пройдет регистрация тем числом, когда написана дарственная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Статьи 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Следовательно, собственником можно считать с момента государственной регистрации права на долю в квартире по договору дарения.

Удачи.