Задержка выдачи автомобиля после ДТП из-за незамедлительной экспертизы - есть ли основания для раннего забора машины?

• г. Пятигорск

После ДТП, в результате которого одного из водителей забрали на скорой в больницу (как выяснилось там не было ничего серьезного) и в следствии этого на место аварии кроме ДПС приехали также и дознаватели. Виновника ДТП на месте установить не удалось. Машину забрали эвакуатором на штрафстоянку, мотивируя это тем, что раз один из водителей попал в больницу, значит автомобили будут на стоянке до проведения следственной авто экспертизы. А проводится будет эта экспертиза только после того как водитель выйдет из больницы, диагноз у него ушиб тазобедренного сустава. Сегодня я был в больнице и слушал как он разыгрывает из себя больного и говорил, что намерен пробыть еще в ней месяц. Раз с ним ничего серьезного нет и диагноз установлен, разве у меня нет оснований забрать свою машину раньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Пробыть еще месяц при таком диагнозе и фактическом отсутствии вреда здоровью вряд ли у него получится. Что касается - забрать авто со специализированной стоянки, то это с разрешения следователя ОВД. Если не все доследственные действия проведены для полноты картины и принятия решения, то он вправе удерживать авто. Плата за нахождение авто на стоянке не взымается.