Задержка выдачи автомобиля после ДТП из-за незамедлительной экспертизы - есть ли основания для раннего забора машины?

• г. Пятигорск

После ДТП, в результате которого одного из водителей забрали на скорой в больницу (как выяснилось там не было ничего серьезного) и в следствии этого на место аварии кроме ДПС приехали также и дознаватели. Виновника ДТП на месте установить не удалось. Машину забрали эвакуатором на штрафстоянку, мотивируя это тем, что раз один из водителей попал в больницу, значит автомобили будут на стоянке до проведения следственной авто экспертизы. А проводится будет эта экспертиза только после того как водитель выйдет из больницы, диагноз у него ушиб тазобедренного сустава. Сегодня я был в больнице и слушал как он разыгрывает из себя больного и говорил, что намерен пробыть еще в ней месяц. Раз с ним ничего серьезного нет и диагноз установлен, разве у меня нет оснований забрать свою машину раньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Пробыть еще месяц при таком диагнозе и фактическом отсутствии вреда здоровью вряд ли у него получится. Что касается - забрать авто со специализированной стоянки, то это с разрешения следователя ОВД. Если не все доследственные действия проведены для полноты картины и принятия решения, то он вправе удерживать авто. Плата за нахождение авто на стоянке не взымается.

Спросить
Пожаловаться

Попала в аварию 09 августа, врезалась в бетонные ограждения на дороге, где проводятся ремонтные работы, после чего попала с переломом ноги в больницу. Виновником дтп естественно являюсь я сама, кроме меня в маине никого не было. После выписки из больницы документы забрала, а вот ключи от машины не отдали, сказали после экспертизы, которая продлится неизвестно сколько (сами не знают). Толком не поняла для чего эта экспертиза, т.к. у меня нет КАСКО, только осаго, помимо этого машину я не имею права забрать (стоит на стоянке ДПС). Подскажите что за экспертиза, в которой будут собирать данные из травмпункта и больницы, тогда при чем тут машина?

После аварии в Подмосковье (водитель моей машины-виновник ДТП попал в больницу) мой автомобиль (не мешающий движению транспорта) был доставлен сотрудниками ДПС на штрафстоянку. После выхода из больницы водителя мне предлагают забрать автомобиль, только оплатив Эвакуатор и спецстоынку. Это правомерно? И если нет, как мне действовать?

Попал в ДТП в Рязанской области. Сам проживаю в Воронеже. Заключил соглашение с экспертом о проведении экспертизы моего аварийного авто. За 5 дней виновнику аварии направлялась телеграмма. Как потом было установлено, виновник аварии находится в больнице, но его родственники своевременно получили телеграмму о месте и дате проведения экспертизы. На экспертизу ни виновник, ни его представитель не прибыли. Экспертиза была проведена без участия виновной стороны. Сейчас буду направлять материалы в суд. Есть ли сейчас смысл ремонтировать свой атомобиль, или дождаться окончания суда? Может ли, виновная сторона потребовать на суде проведения повтороной экспертизы?

У меня произошло ДТП в другом городе, были госпитализированы сын (СГМ) и дочкой (ушиб правого голеностопного сустава по диагнозу в больнице), согласно экспертизе в БСМЭ после изучения эпикризов с больницы вред здоровью не установлен, но рекомендуют пройти заново после окончания лечения. 1. В суд подавать на моральный вред можно без результата новой экпертизы? 2. Могут ли привлечь виновника к ответственности если будет установлено СГМ, а дело закрыто как полгода?

Авто перевернулась возле села. Машину забрали соседи домой. Водителя по скорой в больницу. Кроме водителя ни кто не постродал. Сотрудники дпс оформили протокол в больнице. Притензий нет. Каки нужны документы чтоб забрать авто эвакуатором в город. На ремонт?

В октябре было ДТП с пострадавшими. Пострадавшего увезли в больницу с места ДТП, обследовали и отправили в поликлинику на амбулаторное лечение итог 21 день больничный и диагноз дисторсия шейного отдела позвоночника. Дознаватель из ГАИ отправили документы с поликлинике, больницы и скорой на экспертизу. Сегодня позвонила дознавателя узнать результат экспертизы, а дознаватель сказал, что вреда здоровью нет. Подскажите пожалуйста мои действия если я не согласна с таким заключеним. Мои действия для назначения повторной экспертизы, кому ее подавать и как письменно или умно. Подписывать ли постановления у дознавателя. И повторная экспертиза делается за чей счёт. Заранее спасибо.

Произошло дтп, виновник муж я была в машине немного ударилась о дверь. Взвали ДПС протокол составили, сфотографировали, не заявили о пострадавших, после прошло 4 часа, родственники заставили все же обратиться в больницу, из больницы заявили в полицию, что поступил пациент с ДТП, обследование показало, что повреждений нет, экспертиза не проводилась, но полиция забрала машину на штрафстоянку после обследования, говорят, что скорее всего будет суд. Разве есть основания если я претензий не имею и в больнице не обнаружили повреждений даже легкой степени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП машина на штрафстоянке, водитель в больнице был 8 дней на 9 пришёл забирать машину, говорят нужно заплатит за штрафстоянку это правильно!? Если водитель не мог раньше забрать из-за того что лежал ы больнице?

Попали в ДТП. Водителя (он же собственник машины) забрали на скорой в тяжелом состоянии. Авто забрали на спец. Стоянку. Через месяц была проведена суд-мед экспертиза водителя. Через 2,5 месяца проведена тех. экспертиза автомобиля. Сейчас экспертиза пришла заверенная к следователям. Какие документы нам нужны, чтобы забрать авто со спец. Стоянки? Кроме услуг эвакуатора должны ли мы оплачивать стоянку за 4 месяца (именно столько прошло с момента ДТП до получения результатов экспертизы)?

Произошло ДТП с пострадавшими, мою машину увезли эвакуатором на штрафстоянку, следствие шло 2 месяца, меня признали виновным в ДТП, и только после окончания следствия, следователь разрешил забрать авто со стоянки. Сейчас работники штрафстоянки требуют с меня оплатить все 60 суток стоянки авто, мотивируя тем, что я виновник ДТП. Но ведь время нахождения авто на стоянке, как вещь дока для следствия не оплачивается. На основании каких законов они могут взыскать с меня оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение