Попала в аварию и получила перелом ноги - почему нужна экспертиза и как отдать ключи от машины?

• г. Москва

Попала в аварию 09 августа, врезалась в бетонные ограждения на дороге, где проводятся ремонтные работы, после чего попала с переломом ноги в больницу. Виновником дтп естественно являюсь я сама, кроме меня в маине никого не было. После выписки из больницы документы забрала, а вот ключи от машины не отдали, сказали после экспертизы, которая продлится неизвестно сколько (сами не знают). Толком не поняла для чего эта экспертиза, т.к. у меня нет КАСКО, только осаго, помимо этого машину я не имею права забрать (стоит на стоянке ДПС). Подскажите что за экспертиза, в которой будут собирать данные из травмпункта и больницы, тогда при чем тут машина?

Ответы на вопрос (2):

По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении. Производство ведется в подразделении ГАИ. Экспертизы назначаются по делу, но так как в ДТП пострадали только Вы, то необходимости в них нет. На эту тему надо написать ходатайство с требованием вернуть автомобиль. Оно подлежит разрешению и в случае отказа в удовлетворении Вы его сможете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Спасибо огромное за ответ! Поеду требовать.