Как произвести развод без личного присутствия супругов в ЗАГСе?

• г. Уфа

С мужем проживаем в разных городах, я хочу подать на развод. Ехать в загс где мы регистрировались ни он ни я не сможем, т.к. нет возможности. Как можно развестись без нашего присутствия? Детей у нас нет.

Ответы на вопрос (3):

без присутствия ВАС обоих ВАС не разведут

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Вы можете по почте отправить заявление о расторжении брака с документами заказным письмом в суд того города где проживает ответчик, приложите заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия нотариально заверенное, точно так может поступить ответчик, когда ему придет повестка, но так как суд будет проходить в его городе то он сможет и сходить на процесс, подтвердить свое намерение расторгнуть брак. Решение суда Вам пришлют по почте, на всякий случай в заявлении укажите что просите по почте выслать решение. Не думаю, что возникнут проблемы с разводом.

Важный момент - не просто по месту жительства, а по месту регистрации (прописки).