Как привлечь мошенника к уголовной ответственности, который не вернул деньги взятые в долг?

• г. Лиски

Я дала в долг по расписке деньги, где прописаны паспорнгтые данные и сроки возврата. Но деньги во время не вернули. Написала заявление в полицию в отдел по экономическим преступлениям. Следователь, сказал, что этот человек, взявший у меня деньги в долг, является мошенником. Он должен не только мне. Скажите, могу ли я привлечь его к уголовной ответственности? И как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы уже написали заявление в полицию , ждите результата проверки. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать. Также можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Светлана

если заявление в полицию вы уже подали - то привлечение к ответственности это прерогатива следствия. Будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Если мошенник будет найдет то в рамках уголовного дела вы сможете подать иск о взыскании с него суммы долга.

Здравствуйте!

Могут.

Но можно сделать всё гораздо проще.

На основании договора займа(расписка) обратитесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.