Как подать жалобу на неправомерные действия сотрудников ЗАГСа в случае незаконной передачи персональных данных?

• г. Иркутск

Куда обращаться по жалобе на неправомерный действия сотрудников ЗАГСа? была выдана справка о зарегистрированном браке, о родстве, и т.п. каким-то третьим лицам, и даже не уведомили об этом. Это незаконно. В соответствии с ФЗ о защите персональных данных и ФЗ об актах гражданского состояния я правильно ссылаюсь на эти законы. Если есть еще какие-то, то подскажите пожалуйста? Не могли бы Вы скинуть шаблон такой жалобы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В идеале, гражданин и не обязан ссылаться на закон, так как государство обязанно защищать интересы, и если у Вас есть четкая позиция, Вам не имеют право отказать. Вот допустим Вам есть чем доказать, что сведения были предоставленны?