Отец рассказал, как его сына несправедливо обвиняют в статье 112 часть 1 и предлагают выбор между задержанием и подписанием фальшивых признаний

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну инкременируют статью 112 часть 1, а он этого не совершал, есть свидетели, но мы из другого города и регистрации в СПБ нет следователь предложил 2 варианта: либо орестуют до суда, либо всё подписать, что совершал преступление.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, выбирайте. Если настроены на борьбу, то изначально ни на что не соглашайтесь. Потом никак не докажете психологическое воздействие. А сейчас срочно обращайтесь с жалобой в прокуратуру- письменно, под копию, под роспись. О том. что следователь оказывает психологическое воздействие. угрожает тюрьмой и обещает не обращаться в суд с ходатайством об аресте в обмен на признание. На Вашем месте я бы не признавала. Зачем вашему сыну судимость?

Давайте разбираться. Преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 - преступление небольшой тяжести, т.к. максимальный срок наказания по нему не превышает 3-х лет лишения свободы.

Согласно ст. 108 ч. 1 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ ТРЕХ ЛЕТ при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 УПК РФ.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В Вашем случае Ваш сын, по идее, должен иметь постоянное место жительства (регистрацию) на территории РФ, его личность установлена, нарушений подписки о невыезде либо сокрытия от следственных органов им не допущено. Следовательно, оснований для избрания в его отношении столь жесткой меры, как заключение под стражу, нет. Следователь просто запугивает, поскольку заинтересован в максимально быстром "раскрытии" дела и его направлении в суд. И да, в Вашем случае я бы воспользовался правом на приглашение адвоката, потому как варианты действий могут быть разными, а адвокат, назначенный следствием, как правило, мало заинтересован в судьбе подзащитного.

Проще пригласить адвоката и решать в зависимости от конкретной ситуации