Драка с подозрением в краже и последствиями - возможная уголовная ответственность и способы избежать ее

• г. Киров

Произошла драка, меня ударили первого, в итоге я побил своего обидчика! А он заявил на меня в полицию! У него сломана челюсть, сломан зуб, и сотрясение мозга!

Еще он написал что якобы я у него украл телефон! ТАКОГО НЕ БЫЛО!

При этом при всем он был в очень сильном алкогольном опьянении!

Что мне сейчас будет? И возможно ли избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Если доказательств хищения телефона не будет обнаружено, то будете привлечены к ответственности за телесные повреждения. Вас не оправдывает инициирование драки потерпевшим, поскольку Ваши действия явно не свидетельствуют о самообороне. Если СМЭ покажет средний вред здоровью, дело будет возбуждено дознавателем ОВД, если легкий - дело частного обвинения. Можно помириться с потерпевшим, загладив ему вред.

Дмитрий, Вам срочно нужно обратиться в полицию с заявлением о том. что и он Вас бил. Добиться направления на суд-медосвидетельствование.

Но без помощи адвоката по делу Вам не обойтись, невозможно спланировать каждый шаг и обсудить его на этом сайте.