Как выехать на ПМЖ в Германию с ребенком, если бывший муж не дает согласия на вывоз?

• г. Энгельс

В браке у меня и мужа родилась дочь. В свидетельстве о рождении он значится отцом. В настоящее время мы развелись. Хочу выехать на ПМЖ в Германию вместе с дочерью. Бывший муж согласие на вывоз ребенка НЕ дает. Прав родительский его не лишить, отец он примерный. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

обратиться в суд и получить решение суда

о даче согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации.