Что делать, если на умершего брата висят кредиты и переданы в коллекторские агентства?

• г. Москва

Скажите как правильно поступить. У меня умер брат недавно. Сейчас мы узнали, что на нем висят кредиты в Банках, некоторые переданы в Коллекторское агенство по сбору долгов.

1. Могут ли повесить кредиты на родственников?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Николай!

Деньги могут взыскать с наследников, вступивших в права наследства.

Единственный способ повесить долг на родственников- в случае принятия ими наследства и то, в пределах его стоимости.

Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наследники умершего будут отвечать по его долгам в случае вступления в наследство и в размере, не превышающем наследственную массу.

Николай!

Только при вступлении в наследство и если родственник в Д-ре кредитования является созаемщиком.

Во втором случае,выплатив стоимость кредита в полном объеме,созаемщик имеет право взыскать выплаченные суммы с наследников.

Нет!!!Даже переуступку ссоблюдением ст382 и 385 ГК РФони не произвели грамотно и правильно.Все требования только через суд.Будут вопросы звоните!!!!

Николай, вопрос в том, принял ли кто-то наследство и будет ли принимать. Если нет, и созаёмщиков / поручителей среди родственников нет, тогда НЕТ.