Обязанности российского ООО (УСН) при продаже программного обеспечения украинскому юридическому лицу в рублях

• г. Москва

Какие дополнительные обязанности возникают у российского ООО (УСН) при продаже программного обеспечения украинскому юридическому лицу? Контракт планируется оформлять в рублях.

Ответы на вопрос (1):

Возмездное предоставление информации, содержащейся в базах данных, в настоящее время осуществляется путем продажи экземпляров баз данных и его программного обеспечения, а также обеспечением доступа пользователей к базам данных. Реализация экземпляров баз данных и их программного обеспечения осуществляется на основании договора купли-продажи информационной продукции. При этом переход права собственности на вещь по договору купли- продажи не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности.

Особенность договора купли-продажи программного обеспечения заключается в его предмете. В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ вещи как имущество и исключительные права являются различными объектами гражданских прав. Программное обеспечение и права пользования на него относятся к результатам интеллектуальной собственности, а оборудование относится к имуществу. Таким образом, программа для ЭВМ не является вещью, то есть имуществом.

При оформлении отношений по использованию программного обеспечения важно правильно определить какой договор более подходит для оформления отношений. Так, продажа компакт-диска с записанной на нем программой не должна приравниваться к реализации вещи (носителя информации). Данная сделка должна квалифицироваться как передача имущественного права от фирмы-разработчика к организации-пользователю. Поэтому такая сделка должна оформляться не договором купли-продажи, а лицензионным договором.

На территории России Вы не платите НДС, поскольку программное обеспечение НДС не облагается в соответствии с подпунктом 26 пункта 2статьи 149 Налогового Кодекса РФ.

В Украине у Вас возникает налог на доходы нерезидента, который там должны удержать.

Регистрация как участника ВЭД не требуется.