Раздел имущества после развода - возможно ли заключить мировое соглашение для возврата автомобиля и основные сроки подачи заявления в суд?

• г. Самара

С бывшим мужем почти 3 года в разводе. В браке был в кредит (оформленный на мужа) приобретен автомобиль, за который платила я. Бывший муж не отказывается мне его отдавать, но хочет это сделать исключительно через суд (раздел имущества) Подскажите пожалуйста возможно ли заключить мировое соглашение заверенное нотариусом, чтобы избежать суда? И если все таки придется обращаться в суд не поздно ли подавать заявление, с момента развода прошло 2 года и 11 месяцев.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности не прошел. Соглашение о разделе имущества может быть и нотариально удостоверено.

срок исковой давности с момента расторжения брака три года, можно выделить супружескую долю и оформить на вас и через нотариуса

У Вас остался всего лишь один месяц для сбора необходимых документов и подачи Вами или Вашим адвокатом иска в суд в пределах срока исковой давности.

До подачи иска необходимо уплатить госпошлину.

После подачи иска Вы или адвокат вправе повторно предложить бывшему муж добровольно без суда решить вопрос о разделе имущества.

В суде также Вы (адвокат) вправе подготовить мировое соглашение ( его проект) и предложить ответчику заключить мировое соглашение в суде.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на адвоката за составление иска или участие в суде или за все вместе суд взыщет с ответчика (бывшего мужа) вместе с госпошлиной.

Если необходима помощь - можете обратиться ко мне.