Возможность оформления дарственной на отца в случае квартиры, оформленной на жену, и вопрос о разделении лицевого счета без согласия собственника жилья

• г. Волгоград

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Квартира, купленная в браке, оформлена на жену. Как собственник жилья может оформить дарственную на своего отца (требуется ли на это согласие супруга собственника) и может ли супруг без согласия собственника жилья разделить лицевой счет на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте!

Так,как это общее имущество,то необходимо согласие второго супруга на договор дарения.

Коммунальные платежи могут быть разделены по соглашению сторон,если соглашение не достигнуто,то только в судебном порядке.

Евгения, нотариальное согласие супруга на отчуждение совместной собственности обязательно. В случае его отсутствия сделка может быть признана недействительной.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.